Победителям конкурса среди представительных органов МО вручены награды

Парламентарии перед заседанием сессии Законодательного Собрания наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований Калужской области.
Среди муниципальных районов: 1 место - Сухиничский район, 2 место - Людиновский район, 3 место - Думиничский район.
Среди городских поселений 1 место заняли Сухиничи, 2 место - Киров, 3 место - Людиново.
Среди сельских поселений 1 место - село Шлиппово Сухиничского района; 2 место - деревня Алнеры этого же района; 3 место - деревня Беляево Юхновского района.


Среди городских округов победителем признан Обнинск.
В номинации «Активные участники конкурса» победителями признаны: деревня Малая Песочня Кировского района, село Брынь и деревня Субботники Сухиничского района.
В номинации «За вклад в патриотическое воспитание» отмечены Барятинский, Износковский и Спас-Деменский районы.
«За результативную работу депутатов в решении вопросов благоустройства» отмечены Боровск, село Букань Людиновского района и село Авчурино Ферзиковского района.
«За эффективный депутатский контроль» поощрены Мосальский, Малоярославецкий и Юхновский районы.
- Участие в конкурсе - это взгляд на себя со стороны. Это всегда положительно отражается на работе, позволяет перенимать лучший опыт, - отметил председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, поздравляя победителей конкурса.

Депутаты поддержали инициативу главы региона Владислава Шапши по организации

перевозки детей в дошкольные учреждения

- Сегодня перевозить в «школьных автобусах» можно только учащихся учебных заведений. Вместе с тем существует проблема обеспечения дошкольным образованием детей, проживающих в отдаленных, малочисленных населенных пунктах. Строительство там отдельных детских садов нецелесообразно. Решением мог бы стать подвоз детей в дошкольные образовательные организации в других населенных пунктах, организованный по аналогии со «школьным автобусом», - доложил депутатам Законодательного Собрания области министр образования и науки региона Александр Аникеев.
При этом законодательство категорически запрещает подвоз школьным автобусом детей младшего школьного возраста. Это общероссийская проблема, и в последние годы она приобретает остроту.
В этой связи Владислав Шапша по результатам встреч с населением принял решение выступить с инициативой о создании при Законодательном Собрании рабочей группы для подготовки предложений по формированию нормативной базы, которая позволила бы организовать перевозку таких детей.
Депутаты данную инициативу поддержали и вскоре займутся данным вопросом.
- Это парадоксальная ситуация, которую, конечно, надо разрешать. Вот - поселение. Там живут 2-3 ребенка учащихся и еще 3 - 4 дошкольника. Ученика на «школьном автобусе» мы везем в школу, а ребенка не можем туда посадить. Не имеем право. Предполагаем такое разрешение получить. Чтобы родитель мог отвезти свое чадо в детский садик, который, как правило, находится там же, где и школа, - прокомментировал Председатель областного парламента Виктор Бабурин.

Право выбора

У многодетных семей региона появится возможность получить деньги вместо земельного участка.
Такое решение было принято депутатами Законодательного Собрания области. Теперь многодетные семьи смогут выбирать между бесплатным участком и единовременной выплатой в размере 150 тысяч рублей. Деньги могут быть направлены на уплату первоначального взноса по ипотеке, погашение основной суммы долга по ипотечному кредиту, оплату жилого помещения, приобретенного по договору купли-продажи, оплату договора участия в долевом строительстве, договора купли-продажи участка под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство.
На данный момент в очереди на получение бесплатного земельного участка состоит более 4 тысяч человек. Таким образом, у многодетных семей появляется альтернатива - ждать своей очереди или получить выплату. Такое право предоставляется многодетным семьям пока всего в нескольких субъектах РФ.

Радиоламповый завод АО «Восход» - «Трудовая слава Калужской области»!

На сессии Законодательного Собрания области также было присвоено почетное звание «Трудовая слава Калужской области» Калужскому радиоламповому заводу АО «Восход».
- Если последовательно рассматривать историю каждого нашего предприятия, мы придем к тому, что и Калуга достойна присвоения федерального звания «Город трудовой доблести». За это я желаю калужанам бороться и этого звания добиться, - отметил председатель областного парламента Виктор Бабурин.

Населенные пункты Людиновского и Ульяновского районов удостоены почетного звания «Рубеж воинской доблести»

На заседании сессии депутаты Законодательного Собрания области поддержали данное решение.
В Ульяновском районе - это села Ульяново и Медынцево, деревня Старица, села Озерно и Уколица, деревня Дретово, село Ефимцево, деревня Дубна, села Веснины и Афанасово, деревня Ягодное, села Крапивна, Поздняково, Кирейково, Касьяново, Дудоровский, Мойлово, Брусны.
В Людиновском районе почетное звание присвоено селу Букань, деревням Андреево-Палики, Дмитровка, Котовичи, Запрудное, Загоричи, Гусевка.
О том, какие кровопролитные и изнурительные сражения проходили на территории этих населенных пунктов во время Великой Отечественной войны, рассказали представители муниципалитетов. По их мнению, присвоение высоких званий - это дань уважения и памяти подвигу погибших героев, что будет способствовать воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.
- Я считаю, что мы приняли очень хорошие решения. Это важно не мертвым - это важно живым, - отметил председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин по итогам обсуждения.

Ольга Максимова, Марина Гридина.