Реализация национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда» и других - это забота о повышении качества жизни спасдеменцев. Поэтому администрация МР «Спас-Деменский район» под руководством Владимира Бузанова ставит их во главу угла.

В этом году особое внимание уделяется реализации национального проекта «Дорожная сеть». За счет средств дорожного фонда области и местного бюджета заасфальтированы улицы Пролетарская, Привокзальная, Заслонова, Садовая, Трегубова, Ленина, Комсомольская, Чехова, Тургенева, Октябрьская, Восточная, 8-е Марта, переулки 2-й Советский, Ветеринарный, Заводской, Октябрьский, Школьный. На ремонт дорог в городе израсходовано более тридцати миллионов рублей.
Дороги ремонтировали и раньше, но в асфальт одевали не более двух-трех улиц, на остальных проходил ямочный ремонт или их подсыпали щебнем. То, что сделано в этом году, можно назвать настоящим прорывом. Сбылась многолетняя мечта жителей города о хороших дорогах. Все подрядчики уложились в установленные сроки. Некоторые укладывали асфальт даже ночью, чтобы войти в график.
А вот с каким качеством выполнен ремонт дорог, решили проверить депутаты. Депутатская группа постоянно осуществляет контроль за ремонтом дорог, выполнением национальных проектов, благоустройством территорий. Представитель исполнительной власти - заместитель главы администрации района Виталий Илларионов провез депутатов по улицам города. В состав комиссии вошли Михаил Нечаев - глава ГП «Город Спас-Деменск», депутат Городской Думы Ольга Корзинкина, от общественности - автор этих строк.
Депутаты местных органов власти тесно взаимодействуют с депутатами Законодательного Собрания Калужской области по многим вопросам. Так, депутат Законодательного Собрания Оксана Черкасова также контролировала ход ремонта дорог.
- Мы постоянно следим за сроками исполнения и качеством ремонта, - пояснил Виталий Витальевич Илларионов. - В ходе предварительной приемки были выявлены незначительные нарушения, которые дорожники устранили.
Депутаты отметили хорошее качество ремонта дорог. Асфальтовое полотно на всех улицах толстое, ровное, красивой лентой убегает вдаль. Виталий Илларионов отметил, что дороги ремонтировали с применением новых технологий и материалов. Образцы асфальта проверены дорожной лабораторией, они полностью соответствуют установленным нормам и ГОСТам по уплотнению слоя и другим параметрам.
Однако в бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Комиссия отметила, что нет подсыпки обочин. Без этого общий вид получается неаккуратным, к тому же влияет на безопасность движения. Заместитель главы администрации района пояснил, что подсыпка обочин не входила в обязательства подрядчиков. Эту работу в скором времени выполнит МУП «Благоустройство».

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.