С учетом основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года и прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года сформированы 12 национальных проектов и комплексный план развития магистральной   инфраструктуры, 76 федеральных проектов.

В целях обеспечения реализации Указа президента в Калужской области органами исполнительной власти разработаны и утверждены 53 региональных проекта, обеспечивающих достижение целей. Один из них - «Дорожная сеть». В целях улучшения показателей по нормативному состоянию автомобильных дорог запланированы мероприятия по их ремонту. Работы на дорогах местного значения реализуются за счет средств Дорожного фонда Калужской области и средств местных бюджетов.
Мы встретились с заместителем главы администрации МР «Спас-Деменский район» В. В. Илларионовым и попросили подробнее рассказать, какие дороги будут отремонтированы у нас в районе в этом году. 
- Виталий Витальевич, некоторые дороги на улицах  нашего города представляют печальное зрелище. Как говорится, ни пройти, ни проехать, а ведь это не только комфорт, но и безопасность водителей и пешеходов. Сдвинулось ли что-то с мертвой точки?
- В этом году мы уделили дорогам огромное внимание. На их ремонт будут израсходованы немалые деньги. Я назову цифры, и вы поймете, что речь идет не о двух-трех улицах, как это было раньше. Согласно мероприятиям 2020 года состоялись торги, и мы уже можем говорить о конкретных объектах. На первый аукцион были выставлены две улицы - Привокзальная - 870 м и Пролетарская - 325 м. Стоимость их ремонта 6 млн. 846 тыс. рублей. На торги вышли три подрядчика. Их выиграл Давид Оганян из Калуги. На ремонт будет израсходовано 5 млн. 784 тыс.  рублей, экономия составляет 1 млн. 62 тыс.  рублей. На втором аукционе мы торговали ремонт дорог на улице Ленина - 530 м, Комсомольская - 420 м, Чехова - 450 м, Тургенева - 165 м, Октябрьская - 1170 м, переулок Школьный - 367 м. В торгах участвовали  три подрядчика, выиграл индивидуальный предприниматель Артур Погосян из Юхнова. Ремонт этих улиц обойдется в 12 млн. 960 тыс. рублей, экономия составит 3 млн. 600 тыс. Нетрудно подсчитать, что общая экономия после двух аукционов составит 4 млн. 662 тыс. рублей. На эти деньги мы отремонтируем улицу 8-е Марта - 655 м и переулок Заводской - 280 м. И это еще не все. Прошел и третий аукцион. На него выставляли переулки 2-й Советский - 130 м, Ветеринарный-180 м, Октябрьский - 210 м, пер. Садовый - ул. Советская - 160 м, улицы Заслонова - 200 м, Садовая - 380 м, Трегубова - 350 м. На торги вышли два подрядчика, их выиграл Акоб Орикян. Общая стоимость ремонта этих дорог 7 млн. 393 тыс. рублей. Будет израсходовано 6 млн. 543 тыс. рублей, а экономия в 850 тысяч пойдет на ремонт дороги по улице Восточная - 210 метров.
 
- Цифры, конечно, впечатляют. Отрадно, что теперь наш город будет славиться не только скверами и парком, но и благоустроенными и безопасными дорогами. А как обстоят дела с межпоселковыми дорогами?
- Закончен ремонт дорог Спас-Деменск - Нестеры - 2 км, стоимостью 8 млн. 618 тыс. рублей; Спас-Деменск - Лазинки - 2,3 км, стоимостью 9 млн. 911 тыс. рублей; Спас-Деменск - Теплово - 1,35 км, стоимостью 5 млн. 817 тыс. рублей. Общая протяженность отремонтированных  дорог составила 5,65 км, стоимостью 24 млн. 347 тыс. рублей. Все отремонтированные дороги проверены дорожной  лабораторией, образцы асфальта  соответствуют установленным нормам и ГОСТам по толщине и другим параметрам.
 
- Председатель Законодательного Собрания В. С. Бабурин призвал своих коллег в городах и районах активно участвовать в комиссии по контролю за реализацией национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Вопросы ремонта дорог необходимо поставить на постоянный депутатский  контроль.
- У нас в районе действует рабочая группа по контролю за содержанием  и ремонтом автомобильных дорог. В нее входят депутаты Районного Собрания и сельских Дум. Насколько я знаю, осмотр вышеназванных сельских дорог назначен на 5 июня.
 
- Наши журналисты тоже примут участие в проверке и расскажут  об этом читателям районки. Виталий Витальевич, и последний вопрос в продолжение дорожной темы. В начале мая мы с вами ездили в Стайки, когда еще только завозили строительный материал для ремонта дороги. Как сейчас там обстоят дела?
- Ремонт автодороги хутор Новоалександровский-Стайки стоимостью 116 млн. рублей идет полным ходом. В настоящее время  ведутся работы по укладке выравнивающего слоя от деревни  Стайки.
 
- Об этом большом объекте тоже стоит написать.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
 
Виктор Бабурин, председатель Законодательного Собрания региона:
- Сегодня в повестке дня стоит вопрос о реализации национальных проектов. Калужской области выделяется достаточное количество средств на развитие дорожной  сети, приведение дорог в нормативное состояние. Необходимо активизировать работу общественных комиссий по контролю за содержанием и ремонтом дорог, но без депутатского корпуса ее организовать невозможно. Калужская область должна отличаться  не только высокоразвитой промышленностью, сельским хозяйством, но и развитой сетью качественных автомобильных дорог.