Почта России с 2015 года традиционно проводит акцию «Дерево добра».   В рамках этой акции каждый желающий может подарить благотворительную подписку, оформив ее в любом почтовом отделении или на сайте https://podpiska.pochta.ru/derevo-dobra. 

P1550466

Клиенты Почты России по всей стране активно участвуют в акции. Благотворитель самостоятельно выбирает, кому оформить подписку. Это может быть многодетная семья, детские дома и приюты, дома ветеранов, дома для одиноких, престарелых, инвалидов. Также можно подписать на издания вузы, библиотеки, школы. Депутаты Законодательного Собрания Калужской области считают своим долгом участие в этой акции. Они знакомятся с подписными изданиями по собственному каталогу Почты России, в который на сегодняшний день включены более 3700 изданий, а также по подписным каталогам сторонних агентств. 
В Спас-Деменском почтовом отделении установлен баннер «Дерево добра», информирующий клиентов о благотворительной акции. Все желающие могут подарить подписку, самостоятельно выбрав социальное учреждение и издание из списков, предложенных операторами. Для детей в основном оформляют подписку на развивающие издания. Для старшего поколения - ежедневную новостную периодику, журналы и газеты на темы здоровья, садоводства, спорта, а также сканворды и другие тематические издания. 
Депутаты Законодательного Собрания Калужской области Оксана Черкасова и Андрей Литвинов ежегодно принимают активное участие в акции. Черкасова оформила подписку на второе полугодие текущего года на три издания периодической печати для ГБУ КО «Спас-Деменский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (на снимке). А Литвинов - благотворительные подписки для Спас-Деменского детского реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки» и ГКОУ КО «Кировская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
Акция «Дерево добра» направлена на поддержку тех, кто больше всего нуждается в помощи и заботе. Но не в меньшей степени она нужна и всем нам, потому что в каждом человеке заложена потребность делать добро, а здесь мы получаем как раз такую возможность.
 Лариса НИКИТИНА.