Депутаты Законодательного Собрания области через средства массовой информации призывают жителей области соблюдать меры безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции. Это важно для сохранения здоровья и жизней людей. 

На сайте областного парламента опубликована информация с разъяснениями на этот счет от заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Калужской области Сергея Ивановича Павлова. Предлагаем нашим читателям с ней ознакомиться:
Коронавирус covid-2019 - это РНК-содержащий вирус, вызывающий респираторные заболевания у людей.
Коронавирус вызывает осложнения в 15-20% случаев заболевания. Причем коварство вируса заключается в поражении нижних областей дыхательных путей. Чаще всего вирус вызывает пневмонию. Развивается риск дыхательной недостаточности и летального исхода.
Высокая смертность. Если у гриппа смертность в среднем 0.05%, то у коронавируса - 4%. А в некоторых регионах достигает 9%. 
Коронавирус крайне заразен. Усредненное число, которое показывает, сколько в среднем один больной человек заражает 4 здоровых, при гриппе 1-2, а у известной «испанки» - 2,8.
Вирус не изучен. Отсутствуют данные об эффективном лечении. Препараты от гриппа на вирус воздействуют слабо. Прививок нет.
Не изучены и возможные последствия болезни. На данный момент есть только информация о возможном снижении эффективности работы легких. 
В большинстве случаев, в частности в Калужской области, около 70% заболевание протекает в бессимптомной и легкой форме. Поэтому распространение вируса идет наиболее активным способом.
 
Стандартные рекомендации ВОЗ для широких слоев населения для снижения  риска коронавирусной  инфекции:
 
- Часто обрабатывайте/мойте руки, используя  антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду.
- При кашле и чихании прикрывайте рот и нос рукой или  салфеткой  - сразу же выбрасывайте использованную салфетку и вымойте руки.
- Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки жара и кашель.
- Если у вас температура/жар, кашель, затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью и сообщите об истории своих перемещений лечебному заведению.
- При посещении рынков в районах, где на данный момент регистрируются случаи нового коронавируса, избегайте прямого незащищенного контакта с живыми животными и с поверхностями, которые вступали в контакт с животными.
- Потребления сырой или недостаточно хорошо приготовленной продукции животного происхождения следует избегать. Нужно с осторожностью обращаться с сырым мясом, молоком или органами животных, чтобы избежать перекрестной контаминации с неприготовленными продуктами в соответствии с надлежащей практикой обеспечения безопасности пищевых продуктов.