27 апреля мы отмечали День российского парламентаризма.  Это праздник не только для парламентариев, но и для всех россиян. Ведь от деятельности представительного и исполнительного органов власти зависит жизнь государства, а значит, и жизнь каждого гражданина.

img8477

 
 
Дата праздника приурочена к началу работы первой Государственной Думы, сформированной после революции 1905 года. Спустя 73 дня после начала работы она была распущена царем. Вторая Дума просуществовала 103 дня, приняла несколько десятков законопроектов и тоже была упразднена. Третья полностью отработала пятилетний срок. Ею был принят первый в истории государства годовой бюджет, утверждена реформа крестьянского землевладения. Четвертая Дума прервала свою деятельность по причине революции 1917 года.
После Октябрьской революции сформировался особый тип парламентаризма - Советы. В их работе отсутствовал один из главных принципов - разделение власти. С 1990 года началась новая эпоха развития парламентаризма. В 1992 году принцип разделения властей был закреплен в Конституции. В 1993 году прошли первые выборы в парламент. Субъекты Российской Федерации были наделены законотворческим правом. Они получили возможность иметь свои представительные органы. Федеральное собрание и 83 парламента регионов - залог демократии Российской Федерации.

В 2015 году депутатом Законодательного Собрания Калужской области была избрана учитель русского языка и литературы средней школы №1 Оксана ЧЕРКАСОВА. Рассказать о своей работе в парламенте мы попросили ее на страницах нашей газеты. 

- Оксана Викторовна, о чем вы думали, идя на выборы?
- Я - человек, неравнодушный к своему городу, району, к своей стране. Считаю, нужно не только говорить о недостатках, но и что-то делать, поэтому думала, что, став депутатом, смогу сделать больше  полезного для людей.
 
- Вы являетесь Председателем  общественного совета партийного проекта «Новая школа». Что стоит за этим названием? Каковы цели и задачи проекта? Чего удалось достичь в процессе работы над проектом?
- Партийный проект «Новая школа» является объединяющим для всей нашей работы по модернизации образования.  Наша цель - поддержание качественного уровня российского образования, создание  условий для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования, уровня конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг. Сегодня российской школе нужен новый взгляд на обучение детей, основанный на выравнивании возможностей для сельских детей, с ориентацией на профориентационную направленность и индивидуальный подход.
В рамках партпроекта в Калужской области был расширен парк автобусов для школ региона, открываются новые школы и детские сады. Внимание уделяется и проведению мероприятий по обеспечению безопасности учащихся в сети Интернет. 
 
- Являясь   руководителем депутатской рабочей группы по контролю за организацией и качеством питания детей в школах, с какими проблемами вы столкнулись в этом направлении? Что считаете достижением в работе группы? 
- Питание детей - дело очень серьезное, относиться к нему нужно ответственно. Мы осматривали залы для приема пищи, кухни, складские помещения, оборудование для хранения продуктов и приготовления пищи, посуду, изучили  меню, документацию, общались с персоналом (на снимке слева О. В. Черкасова). По поводу выявленных недостатков делали замечания, в основном устного характера, которые устранялись на месте. Брали на заметку все пожелания, высказанные руководителями и представителями родительской общественности детских учреждений. Наши предложения рассматривались на расширенном заседании Совета Федерации по вопросу питания детей и учитывались при составлении законопроекта о школьном питании.
 
- Вы не раз посещали столовые детских образовательных учреждений нашего района. Что вы можете сказать о качестве питания в них? 
- Могу отметить, что в Спас-Деменском районе организация школьного питания осуществляется в соответствии с требованиями санитарных  правил и норм. В адрес депутатской группы не поступало жалоб в отношении качества питания спас-деменских школьников.
 
- В каких благотворительных акциях довелось вам участвовать на посту депутата?  
- Я являюсь региональным координатором во Всероссийской акции «Здоровое питание - активное долголетие» в рамках движения «Сделаем вместе!». Ежегодно  принимаю   участие в акции «Дерево добра». В 2019  году   оформила подписку на три печатных издания в Дом-интернат для престарелых и инвалидов. Принимала участие в  акциях «Посади свое дерево Победы», «Свеча памяти», в мероприятиях на Гнездиловской высоте, посвященных 76-й годовщине освобождения Спас-Деменского района от немецко-фашистских захватчиков,  участвовала в подведении итогов юнармейского слета. В рамках партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» участвовала во Всероссийской акции «Здоровый образ жизни - путь к успеху!» и  во многих других акциях. Всех не упомнишь.
 
- С какими проблемами к вам обращались  ваши избиратели?
- Ко мне на прием приходили  в основном за консультацией по вопросам социального характера представители многодетных и малообеспеченных семей. Людей интересовали проблемы проведения и подключения газа в дома, оформления договора на газовое обслуживание, другие вопросы социального плана.
- Чем вы конкретно помогли жителям своего района? О чем можете сказать: «Я этим горжусь»?
- Жители Спас-Деменска много лет пользовались водой, значительно  превышающей норму по содержанию в ней железа. Горожане по возможности привозили воду для пищевых целей из источников и колодцев, тратили немалые деньги на различные фильтры, на чистящие и моющие средства для сантехники. В первую очередь вода с повышенным содержанием железа не лучшим образом влияла на здоровье. Теперь в городе установили станцию очистки воды. Я горжусь, что в этом есть и мой вклад как депутата. 
 
- Тяжело совмещать работу в областном парламенте и в школе? 
- И в парламенте, и в школе работа требует полной отдачи. Мне интересно работать и там, и там. Специфика работы очень разная. Главное - понимать, что делаешь нужное и полезное дело для людей.
 
- Спасибо за содержательную беседу.
 
От автора. Когда готовился этот материал, мы узнали, что Оксана Викторовна снова выдвинута от партии «Единая Россия» кандидатом в  депутаты Законодательного Собрания Калужской области. Желаем ей успешной предвыборной кампании и победы на выборах.
Мы живем в демократическом государстве. Труд депутатов не прост. Тем, кто у власти, хочется пожелать мудрости в принятии решений, а гражданам - плодотворного диалога и сотрудничества с парламентариями на благо всей страны.
Лариса Никитина.
Фото из открыттых  источников.