Непосредственное обращение, личные встречи нельзя заменить никакими современными цифровыми технологиями: сайтами и соцсетями. Это в очередной раз доказал личный прием, который провела Руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Калужской области, Председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Калужской области Наталья Николаевна Логачева. 

IMG 0742

На приеме присутствовали глава муниципального района «Спас-Деменский район» Валентина Николаевна Фитисова, заместитель главы администрации Дмитрий Александрович Крисаненков, заведующая отделом социальной защиты населения Валентина Ивановна Калинина и заведующий участковой больницей Сергей Витальевич Иванов. Из-за пандемии коронавирусной инфекции все присутствовавшие были в медицинских масках и выполнялись другие обязательные условия  предосторожности.
Люди приходят к Наталье Николаевне с наболевшими проблемами, и в каждую она старается вникнуть по максимуму, сделать все возможное для их разрешения. На этот раз спасдеменцы пришли на прием к народному избраннику не с личными обращениями, а скорее с вопросами общественного значения. В своем обращении жители изложили важную жизненную проблему района - работу участковой больницы в результате прошедшей реорганизации.
Напомним, что в мае 2019 года приказом министерства здравоохранения Калужской области Спас-Деменская центральная районная больница была реорганизована и вошла в состав Кировской центральной межрайонной больницы №1 в виде структурного подразделения. Как следствие этого - уменьшилось количество коек в круглосуточном и дневном стационарах. От этого в первую очередь пострадали больные, нуждающиеся в плановой, не экстренной госпитализации. В результате преобразований больница лишилась нескольких врачей. И хотя необходимые специалисты приезжают один раз в неделю из Кирова, и появилась возможность записаться и с комфортом добраться на прием в межрайонную больницу - этого не достаточно, считают жители района. 
- К сожалению, болезнь не возникает по расписанию, ведь помощь специалиста может понадобиться в любой день недели. Да, у нас появилась возможность добраться до кировской больницы на специальном автобусе, однако  там специалисты по-прежнему неохотно встречают спас-деменских пациентов, да и в очереди иногда приходится проводить много времени. К тому же не каждый в состоянии преодолеть дорогу до межрайонной больницы более чем в 70 километров, а если добираться из отдаленного от райцента населенного пункта, то и в 110. Другое дело - своя районная больница, когда к необходимому специалисту можно было обратиться не то что в любой день недели, но и в любое время суток, - высказалась пришедшая на прием к областному парламентарию одна из жительниц. На приеме также была затронута тема отсутствия в районе отделения сестринского ухода. 
В результате реорганизация, призванная вывести здравоохранение на новый более качественный уровень, в итоге повлекла за собой ухудшение доступности медицинской помощи населению. Пациенты Спас-Деменского района  оказались в трудных условиях. К тому же учреждение здравоохранения оказалось на грани банкротства. У больницы нет денег, чтобы оплачивать коммунальные услуги (долг за тепло более 800 тысяч рублей), чтобы закупить постельные принадлежности для стационара (это проходит через волонтерское движение, организованное предпринимателями района, недавно они поставили в больницу 50 комплектов), не хватает средств и на приобретение самого необходимого, в том числе моющих и дезсредств. Остро стоит кадровая проблема, отсутствуют врачи-специалисты: дерматолог, лор, педиатр, рентгенолог и эндокринолог. 
А как сказал председатель Заксобрания В.С. Бабурин, «качество нашей медицинской помощи в конечном счете  будет определяться наличием кадров. Что толку от того, что мы будем иметь красиво построенный ФАП без фельдшера? Губернатор поддержал идею о том, что если появляется фельдшер, то в течение полугода ему будет построено жилье и так, чтобы через стенку там был и сам ФАП. Нужно предложить такую программу».
Районная власть всячески поддерживает местное здравоохранение: в больнице в свое время был проведен ремонт, эффект от которого виден и сегодня. Местная власть готова предоставить жилье недостающим специалистам-медикам. В каких-то вопросах Спас-Деменская администрация могла бы своими силами помочь больнице, однако сделать это, не нарушая закона, не может. На сегодняшний день в бюджете района нет статьи расходов на здравоохранение. Жители и власти района не согласны с проведенной реорганизацией и обратились к парламентарию с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Наталья Николаевна внимательно выслушала обратившихся к ней граждан и заверила, что в своем отчете губернатору доложит о сложившейся ситуации в сфере здравоохранения в Спас-Деменском районе. Наталья Логачева отметила важность проведения регулярных приемов граждан по личным вопросам, в том числе и выездных. Подобные встречи помогают найти пути решения актуальных для жителей региона проблем. 
Пока региональные власти не станут прислушиваться к проблемам муниципалитетов, вникать и смотреть на них изнутри  и искать индивидуальные подходы их решения с каждым районом, ситуация с оказанием медицинской помощи вряд ли изменится в лучшую сторону. Для многих муниципалитетов районная больница - единственная возможность для жителей получить доступную квалифицированную помощь. Если же оптимизация нашей больницы продолжится в уже заданном направлении, то падать с большой высоты спас-деменской медицине уж точно не придется, ведь дно совсем близко. 
Наталья Николаевна сообщила, что в целях улучшения качества здравоохранения участковых больниц, входящих в состав межрайонной центральной больницы № 1 Кировского района, готовится расширенное заседание комитета по социальной политике Законодательного Собрания Калужской области, на котором будут обсуждены все проблемы с приглашением министра здравоохранения Калужской области. По результатам заседания будут выработаны предложения.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.