Местное самоуправление в России соответствует всем принципам демократии, это самая близкая к населению местная власть. Не зря Президент РФ  В.В. Путин сказал: «Местная власть должна быть устроена так, чтобы граждане могли дотянуться до нее рукой».
Местное самоуправление - это народовластие, когда жители сами решают жизненно важные вопросы на территориях, где они проживают. В России местное самоуправление имеет давнюю историю. Сегодня его роль   очень велика. Система местного самоуправления  является самостоятельным институтом власти и не входит в систему государственной власти России. Каждый из нас имеет право  добровольно  участвовать в выборах органов местного самоуправления, требовать отчетов о работе депутатов, главы муниципального образования и выборных должностных лиц местного самоуправления, проводить референдумы и собрания по решению различных вопросов или по запретам на действия организаций на своей территории и многое другое. 
О нелегкой, но интересной работе представителя органов местного самоуправления рассказала глава администрации сельского поселения «Хутор Новоалександровский» Ольга Любутова. С 2006 года она руководит сельским поселением. «Мне нравится работать с людьми, помогать им решать насущные проблемы», - говорит Ольга Александровна. Начинающему руководителю было непросто вникнуть во все нюансы новой работы. Но на помощь пришли главы администраций других сельских поселений района. Особенно благодарна О.А. Любутова Зинаиде Николаевне Киселевой, бывшей главе администрации СП «Деревня Болва». Умудренная многолетним опытом на посту руководителя, Зинаида Николаевна стала настоящим наставником для младшей коллеги. 
Работы у сельской администрации хватает в любое время года и даже в любое время суток. По территории хутора Новоалександровский приятно пройтись. Радует опрятный вид улиц, аккуратно обкошенные дорожниками ДРСУ-7 обочины, с творческим подходом оформленные жителями придомовые территории. Придать селу опрятный внешний облик, сделать его благоустроенным, комфортным для проживания, работы и отдыха жителей - задачи, занимающие важное место в деятельности администраций сельских поселений. Насколько ухоженным, благоустроенным каждый населенный пункт будет выглядеть, напрямую зависит от старания, энергии, а также от заинтересованности и энтузиазма всего населения. Ольга Александровна вспоминает, что самой первой насущной проблемой сельского поселения, которую ей как главе пришлось решать, было освещение улиц. Эта проблема была решена еще в 2007 году. В том же году отремонтировали сельскую библиотеку, она получила статус модельной. А в 2018 году установили освещение и на трассе, вдоль которой расположен хутор. 
Видя, что усилия администрации приносят ощутимые результаты, жители с удовольствием поддерживают все начинания руководства и депутатов Сельской Думы. В прошлом году с энтузиазмом первыми в районе воплотили в жизнь проект по совместному бюджетированию. В результате приведена в полный порядок и огорожена кованой оградой  территория местного кладбища. Люди не только внесли свои денежные средства в этот проект, но и убрали территорию кладбища, спилили старые деревья. Участие сельского поселения в этом проекте было высоко оценено Законодательным Собранием Калужской области. Не случайно по итогам конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований в 2018 году хутор Новоалександровский отмечен в номинации «Активные участники конкурса». Награду им вручили на съезде депутатов представительных органов. В этом году планируют через совместное бюджетирование облагородить территорию вокруг нового ФАПа. Стоимость нового проекта 700000 рублей. Администрация заботится не только о центральной усадьбе. В состав сельского поселения входят девять деревень. Местная власть следит за состоянием дорог, доставкой балонного газа. Там, где установлены контейнеры, обеспечивается регулярный вывоз мусора. Любые вопросы, возникающие в сельском поселении, своевременно решаются депутатами и администрацией на личном приеме или по телефону. Люди обращаются по самым разным вопросам: от получения различных справок до спила старых деревьев на придомовых территориях. 
Как представитель органов местного самоуправления Ольга Александровна радуется тому, что на селе проведен газ, открылся новый ФАП, светло на улицах в темное время суток. Одно плохо: нет работы для молодежи. Уезжают молодые семьи в большие города. Но не иссякает вера в то, что все изменится к лучшему. «Надо работать для людей и ради людей», - уверена глава администрации. 
День местного самоуправления - дань уважительного отношения к миллионам людей, которые в ущерб личным интересам отдают свои силы, способности и время служению людям. Низкий им поклон.

Лариса Никитина.