Открывая заседание сессии, председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции партии «Единая Россия» при Законодательном Собрании В. С. Бабурин затронул тему распространения коронавируса.

- В этой связи партией «Единая Россия» создан координационный штаб, который проводит регулярные совещания, нацеливая соответствующие службы на работу. Вчера штаб закончил свою работу после полуночи. Мы будем координировать волонтерское движение. Это и «Волонтеры Победы», и волонтеры-медики. Всем членам партии «Единая Россия» предложено взять под контроль людей старшего поколения, общаться с ними, созваниваться, интересоваться их здоровьем, самое главное - вовремя оказывать простую человеческую помощь: кому-то сходить за продуктами питания, кому-то принести медицинские препараты или даже вовремя вызвать скорую помощь, - сказал Виктор Бабурин.
- Сегодня три случая коронавируса в области. Меры предприняты. Возможности нашего министерства здравоохранения достаточно большие. Хочу призвать население, всех жителей области к тому, чтобы соблюдать порядок, элементарную дисциплину. В тех странах, где это было обеспечено, влияние коронавируса значительно меньше, чем, например, в Италии.
Паника же создается искусственно. У нас все в стране есть и в достаточном количестве. Сегодня эта паника работает на руку недобросовестным торговцам. Население не хочет этого понимать, поддается. Никакой остроты по продуктам питания нет.  Еще раз призываю строжайше соблюдать дисциплину и порядок - то, что рекомендовано специалистами, -  добавил председатель Законодательного Собрания.
 
Восемь часов утра. На улицах Спас-Деменска малолюдно, а магазин №9, принадлежащий  райпо, ужеP1550291 открыт. Продавец Антонина Коноплева и водитель Михаил Куликов грузят продукты и товары первой необходимости в автолавку. Стараются заполнить ее по максимуму, чтобы все, что есть в магазине, могли приобрести и сельские жители. Сегодня маршрут пройдет по деревням Болва, Овсище, Митино, Добрица, Нестеры, Горы, Жданово, Лазинки, Внегощи, Теплово, Наумово, Старинки. В Старинках живет только одна семья, но к ним обязательно приедут райповцы, привезут свежий хлеб и необходимые товары.
- Не забыть бы в Лазинки отвезти мешок цемента, просила местная жительница, а в Теплово - зерно и комбикорм для скота, - напоминает Антонина Юрьевна.
В руке у нее список товаров, которые заказали сельчане. Кроме того они обязательно заедут в аптеку, чтобы купить для бабушек-дедушек необходимые лекарства. А как иначе, они же просят.
На следующий день в путь-дорогу отправится Надежда Данченко. Она поедет в Барятинский район, где уже давно нет своего райпо, но жители отдаленных деревень не брошены на произвол судьбы. Спас-Деменское райпо протянуло барятинцам руку помощи. На маршруте Куземки, Цветовка, Зайцева Гора, Милятино автомагазин тоже ждут с нетерпением. По четвергам на очереди Куйбышевский район. Райповцы торгуют начиная от деревни Осовка и далее  по отдаленным населенным пунктам, где дороги оставляют желать лучшего. Однако водителя с тридцатилетним стажем Михаила Александровича Куликова это не пугает. Он знает, как проехать к той или иной деревне, и приехав, пока продавец торгует, несет продукты домой тем, кому тяжело дойти до автомагазина.
Об этом мы узнали от жителя деревни Куземки Спас-Деменского района Сергея Ивановича Черепкова. Ему 85 лет, несовершеннолетний узник фашистского концлагеря. Ветеран ходит с трудом, плохо видит, ему очень важно, что Михаил Александрович его навещает, приносит продукты, а при необходимости, и лекарства. У ветерана есть телефон водителя, и он делает ему заказы. Когда-то Сергей Иванович был лучшим механизатором в совхозе «Чипляевский», жил с семьей, имел хозяйство, но годы берут свое. Жена умерла десять лет назад, дочка живет в Калуге, навещает отца, но уезжать из родной деревни он не хочет. А сколько таких людей осталось по деревням! Если бы не автолавки райпо, давно бы они обезлюдели, а так сельчане не чувствуют себя брошенными. Как приятно, когда тебя навестят, поинтересуются здоровьем, оставят свежий хлеб. В обязанности водителя не входит разноска продуктов и лекарств по домам. Михаил Александрович делает это от чистого сердца, по доброте душевной.
Пока автолавку готовили к отъезду, разговорились с работниками магазина. Конечно же, самая обсуждаемая сегодня тема - коронавирус. Поинтересовалась, не боятся ли продавцы заразиться?
- А что делать, людей-то кормить надо, - услышала ответ. - Уже с утра поставщики привезли колбасные изделия двадцати восьми наименований. Вчера поступила рыба в большом ассортименте. Торгуем кондитерскими изделиями, макаронами, крупами, овощами, фруктами. За март товарооборот составил миллион рублей.
Следует подчеркнуть, что в это тревожное время в магазинах райпо соблюдают должный порядок и санитарные требования. Каждые два часа продавцы протирают дезсредствами прилавки, витрины, дверные ручки, моют пол. Работают в масках и перчатках, которые регулярно меняют. Райповцев можно смело назвать не только профессионалами своего дела, но и волонтерами. И это не только в сегодняшней ситуации, а каждый день.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: водитель Михаил Куликов к выезду готов.
Фото автора.