Благосостояние 
граждан может повышаться только благодаря крепкой и растущей экономике
 
По его словам, главным ориентиром в деятельности правительства был Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

guber

 

Область активно приступила к реализации национальных проектов. По всем 53 региональным проектам запланированные результаты достигнуты.
ВРП области вырос за год на 2 процента и составил 469 млрд. рублей.
Для сравнения в 2000 году ВРП равнялся 23,9 млрд. В своем развитии область отставала от ближайших соседей, но за прошедшие годы удалось стабилизировать обстановку и в корне поменять отношение к региону, завоевать уважение российских и зарубежных партнеров.
Объем промышленного производства вырос с 22 млрд. в 2000 году до 889 млрд. в прошлом. С 2010 года по объему промышленного производства на душу населения наш регион практически неизменно занимает первое место среди субъектов ЦФО.
При поддержке депутатского корпуса создана правовая база, способствующая формированию благоприятного инвестиционного климата.
Объем инвестиций в прошлом году составил 90 млрд. рублей. С 2006 года этот показатель превысил 1 трлн. рублей. За эти годы созданы 12 индустриальных парков, территория опережающего социально-экономического развития, особая экономическая зона. Построены и стали работать 115 крупных промышленных предприятий. Развиваются крупнейшие в стране автомобильный и фармацевтический кластеры.
Сумма налогов, зачисляемых в федеральный бюджет, в регионе выросла в 18 раз.
7 предприятий было открыто и в 2019 году. В их числе современная фабрика Боско в Калуге.
Органам местного самоуправления глава региона рекомендовал уделять особое внимание работе с инвесторами.
На поддержку малого и среднего предпринимательства в прошлом году направлено 630 млн. рублей. 7260 налогоплательщиков зарегистрировались в режиме самозанятых. Они выплатили в виде налогов 12,2 млн. рублей.
Благосостояние граждан, по словам губернатора, может повышаться только благодаря крепкой и растущей экономике, поэтому рост производства, инвестиций, активности малого и среднего бизнеса останутся в числе ключевых задач.
 
Агропромышленный комплекс  региона развивается  высокими темпами
 
Основные цифры, характеризующие этот процесс, озвучил губернатор Анатолий Артамонов в своем отчете о работе правительства в 2019 году.
На перевооружение и модернизацию АПК в прошлом году направлено более 10 млрд. рублей. Из них за счет средств государственной поддержки - 3 млрд.
По темпу роста сельского хозяйства область поднялась с 41 места в стране в 2000 году на 3 место в 2018.
По темпам роста производства молока область сохраняет лидирующие места.
Появляются в этом секторе новые современные предприятия - введены в эксплуатацию животноводческие комплексы компаний «Калужская Нива» в Медынском районе, «Зеленые линии» в Барятинском районе, «Русский сыр» в Куйбышевском районе. Практически завершилось строительство самого крупного в Европе тепличного комплекса площадью 105 гектаров по выращиванию овощей в Людинове. В Дзержинском районе построена ферма по выращиванию шампиньонов мощностью 10 тысяч тонн продукта и 35 тысяч тонн субстрата в год. В Кировском районе действует линия по переработке рапса. 
Именно с такими проектами, по словам губернатора, и будет увязано развитие инфраструктуры на селе. 
 
В регионе наблюдается стабильный рост областного бюджета
 
С 2000 года общий объем доходов областного бюджета увеличился в 16 раз, или на 79 млрд. рублей. Эту цифру озвучил губернатор Анатолий Артамонов в своем отчете о работе правительства в 2019 году.
Доходы консолидированного бюджета в прошлом году составили 84,4 млрд. рублей. Из них собственные доходы - 69,4 млрд., что на 9 процентов больше 2018 года.
На реализацию национальных проектов было направлено почти 14 млрд. рублей.
729 млн. рублей сэкономлено в результате централизации закупок. По словам губернатора, муниципалитеты также должны изыскивать возможность мобилизации доходов своих бюджетов.
На поддержку местных инициатив в минувшем году выделено 138 млн. рублей. Большинство средств направлено на ремонт объектов культуры, мест массового отдыха, строительство детских и спортивных площадок. Количество реализованных проектов выросло втрое. 
 
О жилье, дорогах и «Чистой воде»
 
Вот уже 10 лет регион входит в первую пятерку по объему строительных работ на душу населения. Построены аэропорт, перинатальный центр, ИКЦ и много других значимых объектов.
 В своем отчете о работе правительства в 2019 году губернатор Анатолий Артамонов подчеркнул, что по объему введенного жилья на 1000 человек регион не опускается ниже 5 места в ЦФО. 792 тыс. кв. метров введено в эксплуатацию в прошлом году.
С 2012 года 380 многодетных семей получили выплаты на приобретение жилья.
В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» началась новая программа, по которой до 2025 года планируется переселить 4450 человек из аварийного жилья.
Капитальный ремонт произведен в 357 домах. В этом году в этой программе значатся еще 354 дома.
Уровень газификации в регионе составил 82,5 процента.
Решается и вопрос качественного водоснабжения. В рамках национального проекта «Экология» в 2019 году построена станция водоснабжения в Козельске. Областной водоканал в 2019 году построил 22 станции в 12 районах области. Программа «Чистая вода» будет продолжена в регионе и в текущем году. Будут строиться и очистные в ряде поселений. Причем таких масштабов, по словам губернатора, область в данной сфере не имела никогда.
По просьбе депутатов Законодательного Собрания на программу «Чистая вода» будет выделено дополнительно 80 млн. рублей. Глава региона выразил уверенность, что этими средствами депутаты распорядятся во благо поселений.
Самый масштабный перспективный проект - новый водозабор и новые очистные в Калуге. Они обойдутся в 16 млрд. рублей, и над этой проблемой уже идет работа. Предстоит большая работа и по переработке и организации раздельного сбора ТКО.
С 2017 года реализуется проект по формированию комфортной городской среды. Эта программа позволила отремонтировать значительное количество дворов и  общественных территорий в муниципалитетах.
В дорожное строительство с 2010 года направлено 50,7 млрд. рублей. В прошлом году только в рамках нацпроекта отремонтировано 240 км дорог. В 2018 году завершено строительство южного обхода Калуги и начато строительство северного обхода на сумму 12,9 млрд. рублей. Его ввод запланирован на 2022 год. 
 
Виктор Бабурин от имени депутатов поблагодарил Анатолия Артамонова
 
Заслушав отчет губернатора области, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин от имени депутатов поблагодарил Анатолия Дмитриевича Артамонова. Он, в частности, сказал:
 «Уважаемый Анатолий Дмитриевич!
Сегодня Вы представили обстоятельный и подробный доклад о деятельности правительства за 2019 год и наметили задачи на 2020. Вами проделана огромная работа. Калужская область добилась высоких результатов и стала одним из регионов-доноров.
Слова благодарности  заслуживают все жители области, которые каждый на своем рабочем месте внесли свою лепту в это общее дело, депутаты всех уровней власти. Вместе с Вами, Анатолий Дмитриевич, единой командой, которую Вы собрали и которая показала пример всей стране, как нужно работать, мы трудились для того, чтобы Калужская область была благополучной и процветающей, а каждый ее житель чувствовал на себе перемены к лучшему.
Хочу поблагодарить Ваших заместителей, членов Правительства, министров, которые выполняли поставленные Вами задачи и смогли организовать работу так, что сегодня мы гордимся достигнутыми результатами.
Калужская область стабильно развивалась и от полунищенского существования перешла в разряд передовых регионов.
Подчеркну, что за все время Вашего руководства, даже в самые трудные кризисные годы, Вы ни разу не вносили поправки в бюджет о снижении или прекращении финансирования социальных программ. Наоборот, с каждым годом социальная помощь населению только увеличивалась. Не стал исключением и 2019 год. Около 60 процентов бюджета направлено на социальные меры поддержки наших людей.
Уважаемый Анатолий Дмитриевич!
От имени депутатов Законодательного Собрания сердечно хочу поблагодарить  Вас за проделанную работу и выразить надежду, что область и дальше будет стабильно развиваться.

Хочется сказать Вам простое человеческое спасибо, и я уверен, что все присутствующие здесь в зале меня поддержат!».