На прошлой неделе депутаты Законодательного Собрания Калужской области обсуждали несколько разных, но важных в сегодняшней жизни вопросов

От качества 
питьевой воды напрямую зависит здоровье людей 
 
В свою очередь, состояние воды определяет экология рек и эффективность работы очистных сооружений. Эти вопросы, которые депутатам постоянно задают жители муниципалитетов, обсуждались на Консультативном совете глав муниципальных районов 30 января.
 
По словам министра природных ресурсов и экологии Варвары Антохиной, основным источником загрязнения являются сбросы сточных вод.
О том, как будет решаться эта проблема, рассказал министр строительства и ЖКХ Егор Вирков. 
- В области подпрограмма «Чистая вода» утверждена вплоть до 2024 года. В этом году на подпрограмму заложен 1 млрд. 80 млн. рублей. Планируется построить 60 станций очистки питьевой воды, - рассказал он. 
По проблеме строительства и реконструкции очистных сооружений председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин не раз выступал в том числе и на федеральном уровне. - Ряд наших предложений реализован, - отметил он.
 
SAM 4014
 
Регион осуществил крупные проекты по водоотведению в Обнинске, Новослободске, Пятовском, Льва Толстого и ряде других. На завершающей стадии находится проект по канализации Хвастовичей. Построена вторая очередь канализации в Бабынине и Бетлице. Проектируются очистные в Детчине, Бабынине и Барятине. Корректируется документация по очистным в Козельске. Регион привлек более 400 млн. рублей на сооружения в Юхнове, Жилетове, Думиничах и Середейском. 
Подана заявка по ермолинским очистным сооружениям. Реализация проекта решит ряд проблем, связанных с загрязнением рек северной части области, особенно Протвы.
Затрагивались на совещании и проблемы рек Путынка, Лужа, Суходрев и многих других.
- Вода - это здоровье людей. Мы много вкладываем в то, чтобы очищать питьевую воду, но, сбрасывая неочищенные стоки, получаем замкнутый круг. Поэтому все эти вопросы, должны решаться в комплексе, - сказал Виктор Бабурин, подытоживая обсуждение.
В наиболее проблемных муниципалитетах по рекомендации Законодательного Собрания будут созданы экологические комиссии с участием депутатов.
 
По инициативе депутатов будут ремонтироваться сельские дороги
 
На ремонт сельских дорог по инициативе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и при поддержке Губернатора в бюджете области выделены дополнительные средства.
 
 - В нашем регионе на ремонт дорог выделяются миллиарды. Ремонтируются и строятся большие трассы. А человек иногда просто со двора не может выехать, и это волнует больше его, чем глобальные проекты, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ходе совещания с депутатами и главами администраций МО по вопросу эффективного использования этих средств.
- И пока проблему, которая беспокоит человека, не решишь, он наших достижений не увидит и не оценит, - добавил он.
Виктор Бабурин особо  подчеркнул значимость согласования всех планов предстоящего дорожного ремонта с жителями:
- На этот вопрос первым обратил внимание Президент страны. Он сказал всем - вы сначала посоветуйтесь с людьми, а уже потом принимайте окончательное решение. Мы должны слушать и слышать человека, привлекать его к принятию решений, к контролю за тем, что делается. Поэтому люди сами должны определить приоритеты в своих поселениях.
 Министр дорожного хозяйства Ольга Иванова в свою очередь рассказала о сроках и механизмах реализации данных планов.
 
Депутаты  будут участвовать 
в  благоустройстве воинских захоронений
 
В преддверии 75-летия Победы одна из важнейших задач - привести в порядок и благоустроить все воинские захоронения.
 
Этот вопрос  обсуждался на недавнем Консультативном совете глав муниципальных образований области.
- До празднования 75-летия Великой Победы времени очень мало. Чтобы организовать работы, особенно крупные, должна быть высочайшая оперативность, - сказал председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, открывая совещание. 
По информации министра культуры Павла Суслова, рассчитывая на федеральное софинансирование, регион заложил на эти цели в своем бюджете более 39 млн. рублей. Работы в текущем году запланированы на 128 захоронениях. Завершить их необходимо до 1 мая. 
В числе первоочередных задач председатель обозначил необходимость еще раз проверить реестр всех захоронений и предложил поручить это молодогвардейцам, членам молодежного парламента и молодежных советов.
- Наша задача сделать все для проведения праздника на должном уровне, - подчеркнул Виктор Бабурин и призвал глав районов активнее привлекать учащихся местных школ к благоустройству воинских захоронений.
 
С информацией на Совете выступила глава МР «Спас-Деменский район» Валентина Фитисова:
- Все знают, что ареной жарких боев на первом этапе Смоленской операции стал район Спас-Деменска. Об этом говорят и сегодня результаты поисковых работ, проводимых здесь. На территории района находятся 18 братских захоронений и 26 памятников и скульптур, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Среди них мемориал «Гнездиловская высота» - памятник регионального значения и одиночные захоронения, такие как могила известного ученого-метеоролога Кулика (г. Спас-Деменск) и памятник лейтенанту Кривельскому в д. Нестеры.   
Каждое из этих захоронений и памятников находится под началом закрепленных за ними учреждений и организаций, поэтому не надо напоминать никому о том, что к 9 мая или к Дню освобождения района территорию необходимо привести в порядок - это отработанное жизнью правило. Кроме этого ежегодно из местного бюджета и бюджетов сельских поселений выделяются определенные средства на текущий ремонт и благоустройство памятников. Так, были заменены планшеты с фамилиями погибших на всех 18 захоронениях, проведена реконструкция памятника в д. Нестеры. 
В 2016 году была сделана реконструкция мемориала «Гнездиловская высота» (спасибо за помощь Российскому военно-историческому обществу, губернатору и областному Парламенту), а в 2018 году здесь была установлена стела «Рубеж воинской доблести». 
Памятные места вошли в маршрут специальной экскурсии «По местам боевой славы». Надо сказать, участниками этих экскурсий бывают не только спас-деменские школьники, но и жители других районов области (мы этот маршрут популяризируем через сайты газеты и администрации). В преддверии 75-летия Победы разработан план мероприятий по ремонту исторических объектов, в частности, одним из пунктов его является реконструкция памятника воинам-освободителям на площади Героев в райцентре, большого солдатского захоронения, в котором покоится около 4,5 тысячи погибших защитников - тоже в райцентре. Реконструкция и ремонт памятников будут продолжаться и после юбилейной даты  - в 2021 и 2022 годах.
Валентина ДМИТРИЕВА.