Люди старшего поколения помнят, как жили в деревне, ходили в школу за несколько километров. Пройдут в валенках километров пять-шесть по морозу, потом отогреваются в школе горячим чаем у жарко натопленной печи.

P1530861

 
Теперь времена изменились. Даже в городе родители стараются довести детей  до школы на машине. Посмотрите, сколько их подъезжает к одной и другой школам в Спас-Деменске! Около школы №2 навели порядок, поставили запрещающий знак, и автомобили не проезжают по дороге, ведущей к учебному заведению. Дети спокойно идут по переулку, не опасаясь машин. 
А вот рядом со школой №1 есть участок со стороны переулка Школьный, представляющий угрозу для безопасности школьников, и создают ее сами родители. Они привозят своих чад на машинах, припарковывают их на тротуаре, по которому идут дети в школу. Если бы не забор, заехали бы и к крыльцу. Некоторые машины стоят с включенными двигателями, из выхлопных труб валит пар. А это нарушение, которое обязана зафиксировать полиция и взыскать штраф. Зимним утром, когда дети идут в школу, еще темно. Участок, о котором идет речь, освещен плохо. Малыши с тяжелыми ранцами за спиной лавируют между автомобилями. А если, не дай Бог, кто-то поскользнется и упадет под колеса? Однако некоторые родители-автолюбители заботятся только о своих детях, до чужих им дела нет, а ведь неподалеку достаточно места, чтобы припарковать машину. Вовсе не обязательно заезжать на пешеходную дорожку.
Обеспечение безопасных условий около общеобразовательных организаций города проверили главный специалист администрации ГП «Город Спас-Деменск» Ю. А. Пелипенков, депутаты Районного Собрания МР «Спас-Деменский район» О. В. Рякова и Е. П. Савченкова, активисты местного отделения Общероссийского народного фронта.
По итогам рейда, проведенного в рамках всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу», активисты сделали вывод, что в городе много сделано для безопасности пешеходов и в том числе школьников. Напротив детского сада «Рябинка», школы №1 установлены специальные ограждения, обеспечивающие безопасность на подходах к школе и детскому саду. На дороге, проходящей по центральной улице города - Советской, выполнена разметка, обозначены пешеходные переходы. Дорогу и тротуары в зимнее время расчищают от снега, посыпают во время гололеда. Все это хорошо. По всему видно, исполнительная власть заботится о жителях города. К сожалению, некоторые из них этого не понимают и сами создают опасные ситуации. Очевидно, этому вопросу надо уделить серьезное внимание со стороны ответственных организаций: поставить на опасном участке дорожный знак, обеспечить дополнительное освещение и так далее.
А мы расскажем об исправлении замечаний.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.