До обсуждения законопроектов, включенных в проект повестки дня заседания сессии 26 декабря, председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Бабурин отметил:
 - Вопросы социальной поддержки граждан являются основными для нашей фракции. На местах мы постоянно ведем приемы граждан, где решаются острые социальные проблемы.
 
P1530582
Он напомнил, что 1 декабря в день рождения партии в Калужской области в приемные «ЕДИНОЙ РОССИИ» обратились более 1200 человек.
- Партия оперативно реагирует на все события в стране. Пострадавшим  от наводнения в Иркутской области направлено около 100 коробок гуманитарного груза. Нуждающимся семьям приобреталась школьная форма и письменные принадлежности, - отметил председатель.
 Большой резонанс и поддержку жителей нашла инициатива фракции по проведению акции «Посади свое дерево Победы!». Она не завершилась и будет продолжаться в преддверии 75-летия Победы.
- Наша фракция единогласно голосовала за проект областного бюджета на следующий год, в нем более 60 процентов средств направлено на социальную сферу. Различными мерами соцподдержки в области сейчас пользуются почти 310 тысяч человек, - добавил он.
 
Дети - в приоритете
 
На заседании сессии депутаты одобрили новый существенный блок социальных законов.
В частности, с 1 марта следующего года малышам, появившимся на свет на территории области, будут дарить комплекты «Подарок новорожденному» с предметами первой необходимости. На каждый из бюджета области будет выделяться около 2500 рублей. 
Проиндексированы средства на обеспечение полноценным питанием детей первого года жизни, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании. В месяц на одного ребенка будет выделяться 997 рублей.
Региональный материнский  капитал теперь будет выплачиваться не только при рождении третьего и последующих детей в размере 100 000 рублей, но и в связи с рождением второго ребенка -50000 рублей. 
Увеличен также размер ежемесячной денежной выплаты, которая предоставляется многодетным семьям в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Она выросла с 280 до 500 рублей на каждого члена семьи.
 
Продажа снюса в Калужской области полностью запрещена
 
Областные парламентарии поддержали инициативу Молодежного парламента о полном запрете продажи снюса на территории региона.
Запрет распространяется на все жевательные смеси и нюхательный табак, содержащие никотин или его производные. За нарушение закона штраф на граждан составит 5 тысяч рублей; на должностных лиц - 50 тысяч; на юридических лиц - 1 млн. рублей.
Виктор Бабурин подчеркнул: «Мы раньше думали, что к наркотикам начинают привлекать подростков постарше. Но уже в третьем-четвертом классе установлены факты употребления снюса детьми. Очевидно, что если доза никотина в снюсе равна его содержанию в нескольких пачках сигарет, то и привыкание будет быстрое. Должно быть сделано все, чтобы запрет действовал. Принимая закон, мы вносим вклад в борьбу за здоровье детей и нашей молодежи».
 
Что об этом думают спасдеменцы
 
По всей стране родители бьют тревогу, ведь сегодня популярный для  подростков жевательный табак «снюс» спокойно распространяется среди школьников. О том, насколько жевательные смеси опасны для здоровья детей, известно многим. Однако не все школьники ввиду своего возраста до конца понимают всю серьезность последствий приема никотиносодержащих веществ. К большому сожалению, на сегодняшний день распространение снюса официально не запрещено. Еще в 2015 году была запрещена продажа сосательного табака, но на смену ему сразу же пришел так называемый  жевательный. И несмотря на то, что доступ к первому виду был ограничен, многие подростки до сих пор попадаются на распространении казалось бы безобидных конфеток и мармеладок. 
Данная проблема набирает обороты с огромной скоростью. По стране зарегистрированы не единичные случаи детского отравления данными веществами. Калужская область не является исключением. Инициатива областных парламентариев,  касающаяся запрета распространения снюса, активно поддерживается и жителями Спас-Деменского района.
-   Да, я знаю, что такое снюс. Его еще называют «самоубийца». Я никогда не пробовал его и даже не видел, но знаю, что среди определенных кругов он весьма популярен.  Я считаю, что такие увлечения не приносят ничего хорошего. Он вызывает такие болезни, которые присущи старикам, но никак не молодым ребятам. Я согласен с тем, что его хотят запретить.  Хотя  многие считают его не наркотиком, я думаю иначе. Занимайтесь спортом, ребята, а не глупостями, отравляющими жизнь, - выразил свое мнение шестнадцатилетний Сергей.
- Те, кто говорят, что употребление снюса безвредно, глубоко ошибаются. Быть в курсе происходящего - наша прямая обязанность. Мы изучили много статей и данных о вреде и распространении этого вещества и пришли к выводу, что его не просто нужно запрещать, а вести активную политику борьбы. Ученые уже доказали, что этот табак является причиной рака различных органов. Дети становятся вялыми и апатичными, у них появляются расстройства нервной системы и много других ужасающих признаков. Самое страшное, что родители могут даже не подозревать, что это последствия приема наркотического вещества. Найти мгновенное решение данной проблемы не так просто, но, я считаю, главное - нужно быть внимательнее к своим детям, уделять им больше внимания и ни в коем случае не игнорировать даже малейшие признаки проблемы. Ну и, конечно же, многое зависит от государства. Будем надеяться - выдвинутая инициатива направит общество в правильное русло, - сказала Ольга Рякова, директор средней школы №1.  
Александра Иванова.
Анастасия РЯКОВА.