В Калуге прошла совместная пресс-конференция председателя Законодательного Собрания Калужской области, секретаря Калужского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктора Бабурина и депутата Государственной Думы РФ, руководителя межрегионального координационного совета ЦФО, члена президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Александра Авдеева. Они подвели итоги прошедшего года, рассказали, какие приоритетные задачи удалось решить.

 
В своем выступлении Виктор Бабурин отметил, что год был насыщенным различными событиями, в том числе и партийными. Региональное отделение усилило свои позиции на федеральном уровне. Губернатор области Анатолий Артамонов и депутат Государственной Думы Александр Авдеев входят в руководящий состав партии «Единая Россия». Что касается регионального парламента, то в нем законотворческий процесс проходил активно. Большинство социально значимых инициатив исходило от депутатов правящей партии.
- Для нас являются приоритетными те проблемы, которые волнуют наше население, - подчеркнул Виктор Сергеевич. - Мы много занимались народным контролем, люди это видели и позитивно оценивали. Эта важная работа проводилась в Калуге, Обнинске и практически по всем районам области. В течение года народные избранники проверяли детское и школьное питание, строительство и ремонт дорог, качество и своевременность уборки контейнерных площадок и вывоз ТБО. Мы поднимали вопросы на различном уровне и даже выходили на федеральный. Признаем, что по многим из них работа велась недостаточная, особенно, что касается так называемой «мусорной реформы». Мы эту проблему не снимаем с повестки дня, будем продолжать основательную деятельность.
Спикер областного парламента отметил, что в прошедшем году депутаты большое внимание уделяли реализации национальных проектов, и это главная задача на новый год.
- Мы внимательно следим за тем, что происходит сегодня в здравоохранении, и прямо скажу, принимаемые меры пока не удовлетворяют ни нас, ни население, - сообщил В.С. Бабурин. - Мы несколько раз заслушивали министра здравоохранения, высказывали замечания, предложения и будем настаивать на том, чтобы в первую очередь решалась кадровая проблема. Зачем ставить ФАП в поселении, когда там нет фельдшера? Его нужно открывать там, где есть специалист. И точно так же по другому вопросу - техническому обеспечению ФАПов. В здравоохранении проблем очень много, их необходимо решать. 
Фракция «Единая Россия» единогласно поддержала бюджет 2020 года, так как он социально ориентированный, 60% направлено на социальные нужды региона.
Депутат Государственной Думы от нашего региона Александр Авдеев отметил, что в 2019 году в Государственной Думе также большое внимание уделяли реализации национальных проектов, развитию системы здравоохранения и проблеме обманутых дольщиков. Так, благодаря принятому закону регионы получили право создавать фонды помощи людям, которые пострадали от недобросовестных застройщиков. В нашей области такой фонд уже создан.
- Фонд будет пополняться средствами из федерального и регионального бюджетов, уже средства заложены, насколько я понимаю, несколько сот миллионов. Это позволит в 2020 году закрыть проблему нескольких домов, соответственно нескольких десятков обманутых дольщиков на территории Калужской области, - сообщил А.А. Авдеев и продолжил, - в этом году мне довелось в составе депутатской группы посетить пятнадцать регионов, побывать в Татарстане, Сибири, Поволжье. Особенно поразил Ханты-Мансийск, город немного меньше Калуги, но какие там произошли колоссальные перемены!
Александр Авдеев отметил, что тема командировок была крайне важная - проверить, как идет процесс реализации нацпроектов. Впечатление неоднозначное. Только несколько регионов, в том числе Калужская область, могут сказать, что все идет хорошо. Особо удручают здравоохранение, образование, малый и средний бизнес, экология, вопросы мусорной проблемы. В стране нужно срочно принимать меры по улучшению ситуации в здравоохранении, «Единая Россия» взяла под особый контроль соответствующий национальный проект. Главная проблема - нехватка кадров. В стране недостает 120 тысяч врачей и 150 тысяч среднего медперсонала.
- Деньгами быстро эту проблему не решить. Должна быть долгосрочная программа наращивания авторитета профессии врача и количества принимаемых в вузы. И только через несколько лет мы получим результат. Поэтому у нас будет непростой разговор на эту тему, - сказал Александр Авдеев. - В нашем регионе тоже не хватает врачей, даже несмотря на медицинские факультеты в Калуге и Обнинске.
Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Бабурин подчеркнул, что депутаты всех уровней повсеместно должны держать отчеты перед населением о проделанной работе. Отдельно он выделил инициативу Молодежного парламента о запрете на территории области продажи снюса - жевательного табака. Этот законопроект рассматривали на очередном заседании сессии 26 декабря и, не взирая ни на что, приняли решение о запрете.
Председатель областного парламента попросил журналистов донести состоявшийся разговор до читателей и в своих материалах объективно отражать действительность: если нужно, критиковать, показывать недостатки - это помогает в работе и развитии. Но  при этом предлагать и пути решения проблемы.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА. 
Фото с сайта 
Законодательного 
Собрания Калужской области.