5 декабря на заседании сессии Законодательного Собрания области Почетному гражданину Калужской области, заместителю председателя правительства РФ Максиму Акимову губернатор Анатолий Артамонов и председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин вручили соответствующие знаки отличия.
Поздравляя награжденного, глава региона отметил, что Почетные граждане - это золотой фонд Калужской области. 
- С участием Максима Акимова началась история успеха региона. Он внес большой вклад в развитие области и сегодня вносит в развитие всей страны,- подчеркнул губернатор.
 
Бюджет 2019 года увеличен почти на девять миллиардов рублей
 
Доходы бюджета области текущего года увеличены на 8 млрд. 741 млн. рублей. При этом собственные доходы выросли на 4 млрд. 797 млн. рублей, что наглядно характеризует развитие экономики региона. 
Дополнительные средства пойдут на переселение граждан из аварийного жилья, развитие водохозяйственного комплекса и газификацию, строительство ФОКа в Мосальске, дорожную сеть - 5 млрд. 444 млн. рублей.
 По министерству здравоохранения увеличены расходы на укрепление материально-технической базы учреждений, приобретение автотранспорта, лекарственных препаратов для льготной категорий граждан.
 По линии министерства образования и науки - на создание дополнительных мест в дошкольных, а также общеобразовательных организациях.
 
Принят областной бюджет на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов
 
Депутаты поддержали основной финансовый документ региона. Напомним, что доходы областного бюджета в 2020 году составят беспрецедентную сумму - 69 млрд. 350 млн. рублей. 
Благодаря значительным собственным доходам Калужская область, как и в 2019 году, останется регионом-донором.
При этом из федерального бюджета поступят существенные средства на реализацию национальных проектов. В 2020 году это 8 млрд. 206 млн. рублей.
 Общий объем расходов на 2020 год утвержден в размере 72 млрд. 300 млн. рублей.
 Комментируя бюджет, Виктор Бабурин отметил, что  на следующий год существенно увеличены практически все социальные расходы - на образование, культуру, социальное обеспечение, здравоохранение и спорт. Он обратил внимание и на то, что принятым законом распределено 88 видов субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям. В этой связи он призвал муниципалитеты как можно раньше начинать конкурсные процедуры, особенно по программе формирования комфортной городской среды.
По подпрограмме «Чистая вода в Калужской области» предусмотрены средства сумме 1 млрд. 80 млн. рублей.
 - Такой значительный объем финансирования предусмотрен впервые. Также хочу сказать, что Губернатор области Анатолий Артамонов поддержал ходатайство депутатов фракции «Единая Россия» о выделении дополнительных субсидий для ремонта дворовых проездов и межпоселенческих дорог, соединяющих отдаленные сельские поселения. Депутатам предстоит в контакте с активной частью населения организовать контроль за решением местных дорожных проблем, - сказал он в заключение.
Ольга Резникова.
 
Молодежный парламент разработал законопроект о запрете снюса
 
Молодежный парламент при Законодательном Собрании Калужской области разработал законопроект о запрете продажи  снюса на территории региона. Молодые парламентарии на своем заседании единогласно поддержали данный проект закона. Его представил член комитета по развитию добровольчества Антон Андрейчук.  
В свою очередь одна из инициаторов запрета член молодежного парламента Екатерина Такаева отметила, что молодежь обеспокоена той угрозой, с которой столкнулись сверстники. Снюс, по ее словам, продается свободно, стоит недорого и поэтому доступен подросткам, в то время, как вред для здоровья от него непоправим.
Депутаты областного парламента планируют рассмотреть документ на ближайшем заседании сессии - 26 декабря. Он предусматривает полный запрет на продажу жевательных смесей и нюхательного табака, содержащих никотин или его производные, либо нетабачное сырье и иные опасные для здоровья ингредиенты. Нарушение запрета повлечет наложение административного штрафа на граждан - в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - в размере одного миллиона рублей.
Обращаясь к молодым парламентариям, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин отметил: «Вы уже, наверное, поняли, что если активно заниматься, то можно решить множество важных вопросов. Один из таких - это запрет продажи снюса. Проблема захлестнула всю страну и уже выходит на федеральный уровень. Но пока там все решится, пройдет время. Мы же ускоряем этот процесс». 
Оксана Гордеева.