IMG_3280.jpg

Для спасдеменцев уже стало привычным видеть, как преображается родной город. Новые скверы, фонтаны, парки, спортивные сооружения появляются в результате реализации проекта «Комфортная городская среда». Высоко оценил все, что сделано в городе, губернатор области Анатолий Артамонов. А председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин отметил, что депутаты всех уровней должны внимательно контролировать ход работ по благоустройству. Главная задача - добиться качества и выполнения своих обязательств подрядчиками. От их внимания не должны ускользать вопросы подготовки документации и своевременной подачи заявок на участие в программе в следующем году. Благодаря этому можно преобразить все общественные территории в наших поселениях. Программа «Комфортная городская среда» дает такие возможности, она финансово обеспечена, и важно, чтобы наши поселения в ней активно участвовали. Губернатор всегда призывает советоваться с жителями, тогда будет хороший результат. Также, необходимо, чтобы и в своих муниципальных образованиях народные избранники организовали постоянный мониторинг объектов благоустройства и проходящих на них работ.


В Спас-Деменске депутаты, являясь доверенными лицами жителей района, выражающими их интересы, постоянно контролируют ход работ по благоустройству и реализации областных проектов поддержки местных инициатив. В свое время именно депутаты вели подготовительную работу, объясняя все плюсы и минусы новых преобразований. Теперь горожане в полной мере могут оценить проделанную за три года работу.
Благоустройство проходит под пристальным контролем депутатского корпуса. Проверяется качество ремонта дворовых территорий, оборудования парковок и обустройства тротуаров, освещение, установка скамеек и урн, ремонт и строительство дорог.
19 августа комиссия в составе депутата Законодательного Собрания Оксаны Черкасовой, главы администрации ГП «Город Спас-Деменск» Сергея Смирнова, депутатов Районного Собрания Елены Савченковой и Ивана Илларионова проверила завершившиеся работы по укладке асфальтового покрытия, бордюров и тротуарной плитки на улицах Освободителей, Советская и Гагарина.
- Обновили бордюры и положили тротуарную плитку на улицах Советская и Освободителей рабочие МУП «Благоустройство». Работы по укладке асфальтового покрытия выполнило ООО «Вектор» из Кирова. Эта же организация заасфальтировала 4,5 км дороги на Нестеры до поворота на Павлиново и 1,5 км - на Лазинки, - рассказал членам комиссии С. В. Смирнов. - На асфальтирование улиц в городе ушло 4,8 млн. рублей. Улица Гагарина узкая и тупиковая. По ней проложили асфальтовое полотно шириной три метра и длиной 270 погонных метров. Нам еще предстоит подсыпать обочины на этой улице и кое-где на ул. Освободителей. Сейчас заканчиваются торги на проведение работ по укладке тротуара шириной 1,4 м от закрытого переезда до последних домов на улице Трегубова. Очень надеемся, что их выиграет наше МУП «Благоустройство». Как говорит глава администрации МР «Спас-Деменский район» В.А. Бузанов: «Когда работы выполняем своими силами, деньги остаются в районе. А это очень важно».
Сергей Владимирович пояснил членам комиссии, что асфальт уложен поверх старого с соблюдением всех установленных нормативов. Депутаты выразили удовлетворение увиденным.
Глядя на то, как преображается наш город, испытываешь чувство гордости за его жителей. Ведь все это делается совместными усилиями. Хочется, чтобы этот деловой и добрый настрой на созидание сохранился, чтобы спасдеменцы благоустраивали и украшали свои дворы, сажали цветы, деревья, кустарники. А главное, берегли созданное и воспитывали в этом духе своих детей и внуков.
Благоустройство Спас-Деменска продолжается. Депутаты будут следить за качеством выполняемых работ. Народные избранники «держат руку на пульсе».

Лариса НИКИТИНА.
Фото автора.