P1500461

Лето подходит к концу. До нового учебного года осталось совсем немного времени. Все образовательные учреждения района готовятся принять детей, создавая для них комфортные и безопасные условия.

15 августа в районе состоялась проверка готовности этих учреждений к учебному процессу. В комиссию по приемке вошли представители Законодательного Собрания Калужской области Оксана Черкасова,  Районного Собрания - Елена Савченкова, Роспотребнадзора - Наталья Золотухина, Росгвардии - Сергей Мишутин, МЧС - Елена Титкова, отдела образования - Ольга Новикова.

Специалисты проверили, соответствуют ли образовательные учреждения требованиям противопожарной безопасности, защищены ли    от террористических угроз. Например, работает ли кнопка тревожной сигнализации. Также члены комиссии проинспектировали работу столовых, систем водоснабжения, канализации, центрального отопления. Внимание уделили и туалетам. Они должны быть благоустроенными и теплыми. Проверялись запасные выходы и лестницы, а также чистота, правильное освещение в учебных кабинетах, парты и стулья, которые должны соответствовать возрасту учеников.

Комиссия  начала  работу  с Чипляевской школы. В 2020 году ей исполнится 40 лет. Здесь обучаются 36 детей и 11 ребятишек  посещают детский сад, находящийся при школе. Большую работу проделал коллектив школы. Своими силами полностью отремонтировали систему отопления, заменили теплотрассу, в спортивном зале и во всех учебных помещениях сделали косметический ремонт. 

В Новоалександровской школе обучаются 26  и детский сад посещают 10 детей. Школа полностью готова к началу учебного года. Надо только закупить недостающую посуду в столовую.

В Любуни совсем маленькая начальная школа: семь школьников и 5 дошкольников. Здесь тоже взрослые потрудились на славу: провели капитальный ремонт двух кабинетов, своими руками обустроили спортивный зал.

Приятное впечатление осталось у комиссии от посещения городской школы №1. Территория огорожена новой кованой оградой, вход в здание оборудован турникетами, Просторная, яркая, светлая раздевалка. Отремонтирована столовая, все покрашено в спортивном зале. В актовом зале заменен потолок. Обновили дизайн стен, он вызывает приятные ассоциации и улыбку. Комиссии продемонстрировали, как работают турникеты, как будут действовать в случае чрезвычайной ситуации. Показали и новый гимнастический зал, вызвавший неподдельный восторг проверяющих.

Много сделано в плане безопасности детей в детском саду «Рябинка». Вход на территорию будет оборудован кнопкой вызова. Построены две новые веранды. Ожидается открытие третьей. Входы в группы начали оборудовать домофонами, на входах - осветительные приборы. В группах чистота и порядок. В одной из них заканчивается капитальный ремонт.

 В завершающей стадии реконструкция фасада  городской школы №2.  До 1 сентября строители обещают убрать леса. Внутренние помещения школы претерпели значительные изменения. Школа растет. В ней уже насчитывается 324 ученика и 24 дошкольника в детском саду «Солнышко». Теперь в школе с первого по пятый  по два класса в параллели. В связи с этим обустроены новые учебные кабинеты для первоклассников. Бывший тренажерный зал тоже переоборудован в помещение для проведения уроков  ОБЖ, музыки и технологии. На втором этаже появился кабинет психолога. Здесь новая мягкая мебель, оборудование для психологической разгрузки. На окнах большого коридора первого этажа  красивые жалюзи, на стенах - яркие информационные  стенды.  В столовой - новая мебель, яркий дизайн. Пол в переходе к спортзалу выложен нескользкой плиткой. Оборудованы спортивные раздевалки,  кабинет для преподавателей физкультуры. Вся сантехника в порядке.

Готовность образовательных учреждений  к новому учебному году сомнений не вызвала даже у самых строгих и придирчивых членов комиссии. Осталась довольна  проделанной работой и главный критик  - представитель Роспотребнадзора Наталья Золотухина.

От качества приемки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас - жизнь и безопасность детей. Одним из важнейших требований является противопожарная и антитеррористическая безопасность образовательных организаций.  Выполнение этого требования проверяли Сергей Мишутин и Елена Титкова. По пожарной безопасности замечаний нет. В плане антитеррористической  безопасности директорам школ даны рекомендации по оформлению информационных стендов и оснащению помещений кнопкой тревожной сигнализации.

- Видно, что и в городе, и на селе школу любят и берегут,  ведь она   второй дом, и взрослые стараются делать все, чтобы здесь было комфортно и безопасно. Хотелось бы отметить, что такое отношение педагогических коллективов  передается и детям, и их родителям. Поэтому можно сказать, сегодняшний результат - это их совместная работа, - поделилась своими впечатлениями депутат Заксобрания Оксана Черкасова.

 ЛАРИСА  НИКИТИНА

Фото автора.