Первые месяцы в условиях мусорной реформы в стране прожиты. Какие изменения, кроме повышения тарифов за вывоз и переработку ТКО, мы почувствовали? 
- Да никаких, - подумают некоторые, - как выносили мусор в контейнер, так и выносим, как приезжал за ним мусоровоз, так и приезжает. 
Ну не скажите! Вы заметили, что возле контейнеров стало скапливаться меньше крупногабаритного мусора? Директор МУП «Благоустройство» депутат Районного Собрания Юрий Тимашенков рассказывает:
- Как только поступает сигнал, мы высылаем самосвал с погрузчиком и вывозим такой мусор на полигон. Если раньше люди искали, куда бы вывезти старую мебель, технику и т.д., то теперь выносят все это к контейнерам, а мы вывозим. Очень много зависит от самих жителей. Важно, чтобы весь мусор был сложен либо в контейнер, либо на площадку возле него. Нельзя устраивать несанкционированные свалки, как, например, на переулке Мирный возле дома №9. Нам поступил сигнал о такой свалке. Теперь будем ее ликвидировать.
По словам Юрия Алексеевича, в городе достаточно площадок для сбора ТКО. Не все контейнеры в хорошем состоянии, но их постепенно будут заменять. 
Заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков указал на то, что теперь и в сельских поселениях оборудуют площадки для сбора  ТКО, с которых мусоровозы забирают мусор. Они уже сделаны в 26-ти населенных пунктах.
- При переходе на новую систему обращения с коммунальными отходами, - подчеркнул он, -  важная роль отводится администрации района, города, села и самим жителям. Не секрет, что экологическая культура  нашего  населения еще низкая. Экологическое неблагополучие большинством российских граждан оценивается лишь как проблема мусорных свалок и загрязнения окружающей среды промышленными отходами. Далеко не каждый способен осознать, что проблемы окружающей среды могут возникать  в результате влияния его образа жизни  на экологическую ситуацию как в стране, так и в  мире. Нам всем надо понять, что мы находимся на пороге экологического кризиса, преодолеть который   сможем только совместными  усилиями.  
Глава администрации ГП «Город Спас-Деменск» Сергей Смирнов присоединяется к высказыванию коллеги и выражает озабоченность  тем, что наступает сезон пикников, шашлыков - в общем, отдыха на природе. В пригородном лесу есть места, оборудованные для такого отдыха. И там обязательно есть контейнеры для мусора. Надо лишь собрать его в пакет и выбросить в контейнер. 
Давайте будем помнить, что брошенный нами мусор падает в душу Природы. Человек - не царь природы, он ее сын, значит, ее частица. Подумайте только - лучшая или худшая. Пусть каждый возьмет на вооружение лозунг: «Кто, если не я?». Будем ходить в лес с пакетом для мусора и собирать все, что найдем, брошенное человеком. Пусть нашим детям и внукам останется чистый лес. Самое трудное в борьбе за чистоту - не мусорить самому.
Может быть, мусорная реформа пробуксовывает, топчется на месте. Для ее продвижения нужны предприятия по переработке отходов. Пока таких нет. Но они обязательно появятся. Смогла же Швеция избавиться от мусора и даже испытывает его дефицит. Чем же мы хуже? Калужская область, по словам Председателя Законодательного Собрания  Виктора Бабурина, благодаря принятым законам об инвестиционной деятельности имеет бездотационный бюджет. Теперь депутаты областного парламента по инициативе фракции «Единая Россия» приняли закон, призванный заинтересовать бизнес в переработке ТКО. Значит, обязательно найдутся предприимчивые люди, которые возьмутся за это новое для нашего региона дело и доведут его до логического завершения. 
А мы начнем с себя. Будем беречь и содержать в чистоте свои дом, улицу, город, а значит - и всю страну.
Лариса Никитина.
На снимке: такие новые контейнерные площадки все чаще можно увидеть на улице города и на селе. 
Фото автора.