26 марта в Калуге прошел съезд депутатов представительных органов муниципальных образований 
области на тему «Роль депутатского корпуса в реализации национальных проектов»
 
P1440154
 
Обращаясь к участникам съезда, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин подчеркнул: «Вы являетесь активом области. От вашей энергии сейчас зависит очень многое. Мы видим перед собой цель - объединить всех депутатов, неравнодушных граждан и вместе с исполнительной властью осуществить прорыв, задуманный Президентом через национальные проекты».
Виктор Бабурин отметил, что Владимиром Путиным поставлена задача, чтобы в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи от реализации нацпроектов произошли реальные позитивные изменения. Для этого выделяются огромные средства.
Обозначены задачи для всех ветвей власти и в отчете Губернатора о работе Правительства.
- Мы, депутаты фракции «Единая Россия», обращаемся ко всем депутатам с предложением взять отчет Губернатора за основу своей работы и на встречах с избирателями постараться донести до них суть изменений, которые происходят или должны произойти у нас в Калужской области, - сказал председатель Заксобрания.
Среди первоочередных задач для депутатского корпуса - контроль за эффективным использованием бюджетных средств. 
В своем выступлении председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин затронул ряд актуальных вопросов, над которыми предстоит работать депутатам всех уровней.
По его словам, больше всего вопросов касается работы с твердыми коммунальными отходами. Ситуация обострилась, когда некоторые недобросовестные управляющие компании стали выставлять двойные квитанции за вывоз ТКО. По мнению Виктора Бабурина, эти попытки надо пресекать.
Напомнил он и о том, что в Законодательном Собрании подготовлен проект закона о стимулировании предприятий-переработчиков ТКО. В числе планирующихся мер поддержки для таких предпринимателей - льготное налогообложение, различные преференции.
Не менее значим, по его словам, и вопрос работы очистных сооружений, строительства и реконструкции сетей водоотведения.
При этом реализация программы «Чистая вода» с благодарностью встречается  жителями. Виктор Бабурин поблагодарил губернатора за то, что была принята и вот уже второй год поддерживается просьба депутатов о выделении дополнительно на эти цели 80 миллионов рублей. Эти средства направляются на решение конкретных, острых проблем муниципалитетов. 
Коснулся он вопросов законодательного регулирования сферы благоустройства.
- Наш закон о благоустройстве дал положительную отдачу. В последнее время в нем появились новые нормы. Каждая прилегающая территория сегодня должна быть за кем-то закреплена и ухожена точно так же, как и каждый ларек, магазин, супермаркет должен соответствовать всем требованиям к благоустройству, иметь освещение, урны и соответствующий внешний вид. Наше региональное законодательство в этом плане отличается именно конкретностью требований: они не допускают двойного толкования. Прокуратура активно участвует и предъявляет требования к исполнению этого закона. Все это позволяет говорить о том, что он работает, - сказал он.
 
Сейчас, по его словам, перед депутатами стоит задача организовать население на уборку территорий. 
Председатель парламента также затронул вопросы подготовки к двум знаменательным датам - 75-летию области в текущем году и 75-летию Великой Победы в следующем.
Он призвал депутатов на местах серьезное внимание уделить патриотической работе, привлечению к ней молодежи, поддержке волонтерского движения.
- Считаю, что участие в этих проектах позволит вам быть более активными и в нашем конкурсе на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований области, - сказал он в завершении выступления.
 
На съезде были награждены победители конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований в 2018 году.
Всего в этом году поступило 55 работ, 19 из них представлены муниципальными районами, 26 - сельскими поселениями, 8 - городскими поселениями, 2 - городскими округами.
Оценивая их, комиссия обратила особое внимание на правотворчество, деятельность по повышению гражданской активности населения, обеспечение доступа к информации о деятельности представительного органа,   взаимодействие с Законодательным Собранием. Отдельно члены комиссии выделили работу по патриотическому воспитанию и проведению Года волонтера, а также участие в программе инициативного бюджетирования.
В номинации «Активные участники конкурса» отмечен хутор Новоалександровский Спас-Деменского района.
В номинации «За результативную работу депутатов в решении вопросов благоустройства» отмечен Спас-Деменский район.
Победители получили грамоты и сертификаты на определенные суммы. 
На областной Доске почета Законодательного Собрания Калужской области портреты двух наших депутатов: О. А. Залетаева - депутата Районного Собрания и Е. Е. Коробенковой - депутата Сельской Думы «Село Любунь». 
Валентина ФИТИСОВА. 
 
Большая делегация Спас-Деменского района с оптимизмом восприняла обращение к участникам Съезда главы региона Анатолия Артамонова. Основные тезисы его доклада жизненно важны и своевременны.
 
- Меня как главу сельской администрации заинтересовал вопрос инициативного бюджетирования, - поделилась своими мыслями Ольга Любутова. - Депутаты и население нашего сельского поселения «Хутор Новоалександровский» уже в этом году приняли участие в данном проекте. Мы рады, что у нас получилось. На сходе граждан обсудили объект, куда будут вложены средства, и решили общими усилиями сделать ограждение сельского кладбища. Результаты будут радовать людей годами,  а надо было просто подумать, поработать, сделать документы и расчеты. Этот проект - хорошая поддержка инициативы людей и местной власти со стороны государства. 
Меня  радует, что наше поселение отметили в числе лучших муниципальных образований. Сертификат, который получили, используем для приобретения газонокосилки. И снова польза для людей. 
 
 
Елена Евгеньевна Коробенкова, глава сельского поселения «Село Любунь», имеет большой опыт депутатской работы, но уверяет, что подобные мероприятия подтягивают  до уровня лучших, дают возможность обменяться впечатлениями, поучиться друг у друга. 
 
- Выступление губернатора Анатолия Артамонова и спикера Виктора Бабурина были основаны на выполнении национальных и федеральных проектов. Это дало возможность рядовым участникам съезда ясно понять, что сделано и что предстоит сделать по каждому из них, например, в здравоохранении, строительстве жилья, работе сельской кооперации, снабжении чистой водой и т.д. 
Я по специальности библиотекарь, и меня волнует сегодняшнее воспитание молодежи - этому вопросу тоже было уделено много внимания. Чтобы воспитать настоящих и надежных преемников, в сегодняшней жизни надо уделять особое внимание вопросам патриотизма, любви к Родине. Молодое поколение должно знать: ничего не дается просто так и не появляется ниоткуда. Это только в фильмах все красиво и просто, а в жизни надо трудиться, учиться и помнить, что ты вырос на этой земле и отвечаешь за нее. Для этого надо налаживать жизнь в деревне. Все перечисленные национальные проекты как раз и настроены на это.