Молодежный Парламент является совещательным и консультативным органом при Законодательном Собрании Калужской области. Именно через него молодые люди  представляют свои  законные интересы и выражают мнение  молодежи по наиболее значимым вопросам.
 
IMG 87191
В феврале в Законодательном Собрании Калужской области состоялось первое заседание Молодежного Парламента седьмого состава. В его работе принял участие член Молодежного Совета при Районном Собрании МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Капитоненков.
 В беседе с корреспондентом газеты Дмитрий рассказал, что в состав Молодежного Парламента был избран тайным голосованием на заседании своего Молодежного Совета. В Парламенте вошел в состав комитета по патриотическому воспитанию молодежи. 
- Мне это наиболее близко, - рассказывает Дмитрий. - Я постоянно участвую в патриотических акциях, посвященных дням воинской славы, курирую патриотическое воспитание в рядах юнармейцев.
- Что лично вам дает работа в Молодежном Парламенте?- спросили его.
- Я хочу, принимая участие в его работе, получить определенный статус, чтобы приносить больше пользы своему родному краю. Парламент станет для меня хорошей школой. Буду активно участвовать в политической жизни нашего региона. В 2020 году предстоят выборы. Постараюсь активно привлекать молодежь района к участию в них. Для этого у нас в районе работает молодежная избирательная комиссия, при библиотеке - клуб молодого избирателя.
На первом заседании председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин напомнил о приближающейся знаменательной дате - 75-летии Победы в Великой Отечественной войне, и отметил необходимость самого активного участия молодых парламентариев в организации и проведении мероприятий, посвященных ей, а также  в решении вопросов патриотического воспитания молодежи. В нашем районе уже задумались над тем, как будем встречать знаменательную дату.
- Хотя впереди еще больше года, - сказал Дмитрий, - мы продумали состав инициативной молодежной группы, которая разработает мероприятия, посвященные подготовке к этой дате. В них войдут акции, проводимые волонтерами, шефство молодежи над воинскими захоронениями, патриотические акции юнармейцев, встречи с поисковиками, походы по местам боевой славы, проведение молодежных конкурсов патриотической песни, рисунков, стихов, сочинений, исследовательских работ и т.д. 
Дмитрий гордится  званием парламентария и уверен, что главным  принципом в его работе должна быть  любовь к  своему району, его жителям и своему Отечеству. 
Лариса Нкитина.
Фото с сайта Заксобрания.