10 декабря в продолжение разговора, который состоялся на заседании областного правительства, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин провел совещание по вопросам доступности и качества оказания медицинских услуг населению.
В нем приняли участие министр здравоохранения Константин Баранов, депутаты областного парламента и органов местного самоуправления - главные врачи медицинских учреждений, руководство регионального ФОМС.


Поводом для встречи послужили преобразования, проводимые в системе здравоохранения, в результате которых в области будут созданы шесть крупных межрайонных медицинских объединений.
На совещании Виктор Бабурин четко сформулировал, какие перемены ждут региональное здравоохранение в ближайшее время.
Первое, на что он обратил внимание - все, что было в районах, где не создаются межрайонные центры, остается на прежнем уровне, в том числе и все врачи, фельдшеры и медицинские сестры.
Второе, теперь в эти, зачастую отдаленные районы из крупных объединений будут планово и регулярно приезжать «узкие» специалисты, которых раньше попросту не было.
Третий момент, который отметил председатель - в области появляется «Медицинский автобус», который будет планово отвозить больных, нуждающихся в дальнейшей медицинской помощи, в межрайонные медицинские центры.
Четвертое, что он подчеркнул - все средства, которые планировались на центральные районные больницы, там и останутся.
Очевидные положительные меры грядут и по улучшению доврачебной помощи, усилению работы «скорой помощи».
- Мне очень импонирует предложение губернатора, который сказал, что «Скорая помощь» должна быть усилена, централизована и охватывать всю область, включая Обнинск, - отметил Виктор Бабурин. Ее планируется сделать по примеру «Школьного автобуса» с единым диспетчерским центром и системой Глонасс.
Подчеркнул председатель и тот факт, что система первичного звена здравоохранения получит дополнительное развитие: где-то будут приобретаться блочные ФАПы, где необходимо, строиться новые, где-то запланирован их капремонт и дооснащение. А с появлением единого цифрового контура, работа над которым особо активно будет идти в 2019 году, вся информация о пациентах будет содержаться в единой базе, и больному не придется по несколько раз сдавать анализы, появится также возможность удаленных консультаций со специалистами.
- Качество нашей медицинской помощи, в конечном счете, будет определяться наличием кадров. Что толку от того, что мы будем иметь красивый ФАП без фельдшера? Губернатор поддержал идею о том, что если появляется фельдшер, то в течение полугода ему будет построено жилье и так, чтобы через стенку там был и сам ФАП. Нужно предложить такую программу, - обратился он в адрес министерства.
В свою очередь Константин Баранов выразил уверенность, что планируемые меры позволят улучшить качество и доступность получения квалифицированной медицинской помощи на селе.
Отдельно он остановился на первичном звене.
- Большая надежда на наши вузы - медицинский факультет КГУ, факультет НИИ радиологии и медицинский колледж. Важно теперь сориентировать выпускников, чтобы они не боялись работать в ФАПе, чтобы они понимали, что у них есть поддержка. Максимально комфортные условия работы должны быть именно там. Поправим мы и материально-техническое оснащение ФАПов. ФАПы будем делать в населенных пунктах, где живет хотя бы 101 человек. От 100 до 300 ФАП будет небольшой, от 300 до 600 - стандартный. Где больше, там будет расширенный, - рассказал министр.
Марина Климова.