Депутат Оксана Черкасова рассказала о работе парламентской рабочей группы по изучению ситуации в сфере организации питания школьников.
Являясь руководителем парламентской рабочей группы и возглавляя соответствующую комиссию, депутату Оксане Черкасовой приходится часто бывать с проверками в общеобразовательных школах и детских оздоровительных лагерях. Мы поинтересовались у депутата Законодательного Собрания, каковы результаты этой работы.


- Деятельность рабочей группы началась в декабре 2017 года, - рассказала депутат. - Она была создана вследствие появившихся в то время в СМИ статей с претензиями родителей к качеству школьного питания. В работе комиссии принимают участие не только депутаты Законодательного Собрания, мы привлекаем местных депутатов, с нами выезжает специалист Роспотребнадзора. Бывая в школах, часто привожу в пример опыт наших спас-деменских школьных столовых, которые принадлежат райпо. Составляя меню, здесь строго выполняют требования Роспотребнадзора, но при этом интересуются, что детям больше нравится. Повара и кондитеры - опытные, с большим стажем работы, они знают, как накормить детей вкусно, разнообразно, полезно и недорого. Работают, можно сказать, по старинке, в хорошем смысле этого слова. Все блюда готовят сами, полуфабрикаты не используют. Чтобы удешевить питание, в сентябре, в сезон заготовок, закупают овощи, которые выросли в нашей местности, закладывают их на хранение в собственное овощехранилище. Повара по своей рецептуре квасят капусту, делают домашнюю лапшу, пельмени, сушат шиповник и боярышник. Ягоды приносят в школу дети. Потом для них готовят витаминные напитки. При производстве выпечки кондитеры не используют ни разрыхлители, ни улучшители, но качество кондитерских изделий отличное. Повара стараются меньше жарить, а больше готовить на пару, запекать в духовке.
Ученики младших классов получают двухразовое горячее питание. Родители организованно сдают на неделю 420 рублей и спокойны за своих детей, так как знают, голодными уж точно не останутся. Учителя в свою очередь зорко следят, чтобы все дети были сыты. Сотрудники столовой и дежурные быстро накрывают столы перед приходом ребят. У детей из многодетных и малообеспеченных семей - питание льготное. А в сельских школах за счет овощей и фруктов с пришкольных участков родительскую плату можно назвать символической.
Накормить ребенка в школе не менее важно, чем дать ему знания, считают в районе и прилагают к этому максимум внимания. Кроме завтрака и обеда дети с удовольствием лакомятся на переменах разными вкусностями. Кондитеры в городских школах выпекают до семнадцати наименований различных кондитерских изделий. Кто устоит перед творожным кексом, ароматной ватрушкой или пирожком с яблоками?
Старшеклассники питаются по-разному. Некоторые берут полный обед. Его стоимость примерно шестьдесят-семьдесят рублей. Некоторые - только второе и выпечку с чаем. Даже если у ученика есть в кармане только десять рублей, он тоже идет в столовую и покупает булочку с маком за три рубля или ватрушку с творогом за семь рублей. Дешево и вкусно! Любители мясного не отказываются от котлеты или сосиски в тесте.
Местная власть на детях не экономит и сдерживает рост цен в школьных столовых. Кроме того, за счет средств районного бюджета в помещениях всех школьных столовых и на пищеблоках проведен большой ремонт. Стены облицованы красивым кафелем, имеется необходимое оборудование. Для городских школ приобрели большие холодильники, тестомесильные машины, электромясорубки. Каждый год по заявкам поваров обновляют посуду.
Лозунг «Путь к знаниям лежит через желудок» актуален для учеников Спас-Деменского района. Вот и весь секрет, почему они так любят школьную еду.
В рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного между Калининградской областной Думой и Законодательным Собранием Калужской области, мы с коллегами-депутатами, представителями министерства образования региона, руководителями образовательных организаций посетили Калининградскую область. Меня как руководителя рабочей группы по школьному питанию интересовал вопрос системы организации питания детей в калининградских школах. Конечно, многое из увиденного хотелось бы воплотить в жизнь и в нашем регионе. И в первую очередь, мы попробуем это сделать в моем родном Спас-Деменском районе.

Записала Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.