Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области озвучил планы на следующий год. Так, в рамках принятого региональным министерством строительства и ЖКХ плана капремонта многоквартирных домов на 2019 год в порядок приведут 424 многоквартирных дома на общую сумму 1196 млн. рублей.


В нашем районе в плане на следующий сезон - капитальный ремонт крыши на доме №7 по улице Советская. Возникает вопрос: почему в программу попал всего один дом? Дело в том, что цены на строительные материалы постоянно растут. Достаточно сказать, что только смета на капитальный ремонт крыши многоквартирного дома выросла в два раза.
В этом году капитальный ремонт фасада дома №9 по улице Восточная (на снимке) обошелся в 2 миллиона 460 тысяч рублей, капитальный ремонт крыши в доме №10 по той же улице - в 2 миллиона 398 тысяч рублей. То есть затрачено почти пять миллионов рублей, а собирает Фонд капитального ремонта в нашем районе где-то три с половиной миллиона. Получается, истратили больше, чем собрали в «общий котел». Однако Фонд пошел навстречу и выделил необходимую сумму.

1
В этом году ремонт проходил с определенными трудностями. Что касается дома №9, то при приемке ремонтных работ были сделаны незначительные замечания, которые строители быстро устранили, и комиссия его приняла. С капитальным ремонтом крыши на доме №10 все получилось несколько сложнее. Председатель Совета дома Галина Александровна Селезнева рассказала, что их дому 36 лет. Рубероид на плоской крыше весь покорежился, и она протекала. Надо ли говорить, как обрадовались жильцы, узнав, что у них будет капитальный ремонт кровли. Однако с самого начала что-то пошло не так. Бригада раскрыла крышу, но материал для работы ей не подвезли, а тут как раз пошли дожди. В результате вода полилась не только в квартиры верхнего этажа, но и на нижний. Забегая вперед, скажем: строители признали свою вину и выплатили жильцам дома компенсацию за причиненный ущерб.
- Ремонт кровли - дело серьезное и ответственное, им должны заниматься профессионалы. Все необходимо продумать, просчитать, завезти строительный материал, подобрать профессиональную бригаду и только потом приступать к работе, - пояснил глава администрации ГП «Город Спас-Деменск» С. В. Смирнов. - В данной ситуации возникли проблемы с подрядчиком, который недобросовестно отнесся к своим обязанностям. Но не мы этих подрядчиков выбираем, их определяет Фонд капитального ремонта по итогам торгов.
За ходом работ со всей строгостью следили жильцы дома, которые рассуждали: нам здесь жить, поэтому хотим, чтобы крыша еще послужила. В комиссию включили жителя второго этажа А. В. Щербу, он хорошо разбирается в строительном деле.
И вот наступил день приемки. Компетентная комиссия в составе представителей заказчика - Фонда капитального ремонта, государственной жилищной инспекции Калужской области, подрядной организации, районной и городской администраций - тщательно проверяла выполнение работ.

2
В приемке участвовал депутат Городской Думы, он же глава городского поселения «Город Спас-Деменск» М. Е. Нечаев. Кстати, депутаты Районного Собрания и Городской Думы постоянно контролируют все работы, которые проходят в городе и районе, будь то приемка домов, дорог и других важных объектов. Напомним, с июля 2013 года на территории Калужской области действует закон, принятый депутатами Законодательного Собрания «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области». Этим законом и руководствуются народные избранники.
Члены комиссии провели на крыше вышеназванного дома немало времени. Они тщательно проверяли, соответствуют ли выполненные работы проектно-сметной документации, их качество, выявили недочеты. Подрядчику предложили заменить люк, выходящий на крышу. В настоящее время все недочеты устранены, подписан акт приемки. Главное - жильцы довольны. Им теперь не придется подставлять тазики и переклеивать обои.
Все мы хотим жить в нормальных условиях, но платят взносы в Фонд капитального ремонта, к сожалению, не все. Некоторые не делали этого с 2014 года, особенно злостные неплательщики живут в пятиэтажном доме в с. Чипляево. А ведь казна собирается именно из наших взносов. Согласитесь, если бы не Фонд, латали бы дыры своими силами, как это было раньше, а так новенькие крыши, покрытые современным материалом, радуют жильцов многоквартирных домов.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.