Провозглашенное в статье 29 Конституции Российской Федерации право на информацию подразумевает, что информационная среда должна стать открытой для любого члена общества. Между обществом и властью должно быть взаимодействие, построенное на принципах доверия, взаимопонимания и партнерства.

SAM 4350


Именно библиотеки занимают важнейшее место в современном информационном мире, так как их основные функции - сбор и распространение информации и знаний. Центры правовой информации занимаются формированием правовой культуры, развитием правосознания населения, популяризацией знаний в области прав человека. Местные органы власти понимают, что без полной и доступной всем информации о том, что они делают, невозможно наладить местное самоуправление, хорошую и достойную жизнь людей. Поэтому важно взаимовыгодное сотрудничество библиотек с муниципальной властью. Деятельность центров правовой информации (ЦПИ) способствует развитию этого процесса.
Таким образом, появление ЦПИ в библиотеках - веление времени. Это одна из их социальных и информационных функций.
В читальном зале центральной районной библиотеки состоялась тематическая встреча представителей органов законодательной и исполнительной власти области и района с населением. Ее тема: «Роль регионального законодательства в развитии современного общества». На встречу были приглашены депутат Законодательного Собрания Калужской области Оксана Черкасова и заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков.
В зале собрались представители разных слоев населения: молодежь, пенсионеры, работники организаций и предприятий. Оксана Викторовна рассказала собравшимся о законотворческой деятельности депутатов Законодательного Собрания области, перечислила, над какими нормативными и законодательными актами работают депутатские группы. В частности, отметила, что такие направления, как поддержка незащищенных слоев населения, патриотическое воспитание, экология, инвестиционная деятельность, программы «Комфортная городская среда», «Комфортное жилье для жителей Калужской области», «Чистая вода», детское питание, молодежная политика и другие постоянно стоят на контроле в Законодательном Собрании. Оксана Викторовна подчеркнула, что в последнее время возросла правовая грамотность самих депутатов и повысился их статус. Приняв тот или иной закон, депутаты пристально отслеживают, как он реализуется в жизни, и при необходимости принимают к нему поправки.
О работе органов исполнительной власти района и города по выполнению тех или иных программ и проектов сообщил Д. А. Крисаненков. Коснувшись программы «Чистая вода», он посетовал на большой объем работы с документами, которая требует неоправданно много временных и денежных затрат. Выразил надежду, что в нашем районе все же будет построена станция обезжелезивания воды.
Общаясь с представителями органов законодательной и исполнительной власти, слушатели проявили большую осведомленность и активность. Были подняты вопросы о закрытии в Спас-Деменской больнице отделения сестринского ухода для одиноких больных людей, о поддержке «детей войны», об оборудовании мест отдыха на водоемах, о проблемах мусора на территории района и многие другие.
На все вопросы получены обстоятельные и честные ответы. В конце беседы присутствовавшие обратились к представителям власти со словами благодарности за возрождение городского парка, который стал не только украшением Спас-Деменска, но и, по словам председателя Законодательного Собрания В. С. Бабурина, изюминкой всей Калужской области. Это была поистине народная стройка, где почти все работы сделаны за счет местного бюджета и благодаря энтузиазму добровольных помощников.
В завершение каждый участник получил на память буклет о ЦПИ. Искренняя заинтересованность слушателей показала, что такие встречи развивают демократические принципы местного самоуправления, воспитывают правовую культуру и законопослушное поведение населения.
Остается поблагодарить сотрудников ЦПИ и центральной районной библиотеки за организацию актуального и эффективного мероприятия, способствующего правовому просвещению граждан.
Лариса Никитина.