IMG 3863

Работа по патриотическому воспитанию в приоритете у Калужского Законодательного Собрания. Присваиваются звания населенным пунктам «Рубеж воинской славы», «Город трудовой славы», учреждены юбилейные медали. Проходят тематические фестивали. Спикер Заксобрания В. С. Бабурин говорит так:

- Тема патриотизма нас всех объединяет, независимо от политических взглядов и религиозных убеждений. Суть в том, что мы должны любить великую Родину, знать и уважать историю. А дальше пошли подтемы - надо уважать соседа, хранить семью и т. д.
Есть камни, на которых строятся эти отношения. Один из таких грандиозных фундаментов - победа в Великой Отечественной войне.
Во все времена, начиная от древней Руси и до нынешних дней, основой духовного единства государства российского был и остается патриотизм. Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в системе образования России.
Большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяется в работе нашей школы. Это «Уроки мужества», акции, экскурсии в музеи, творческие конкурсы.
На базе школы создан юнармейский отряд «Беркут». Ребята принимают участие в военно-спортивных мероприятиях, конкурсах. По итогам творческого конкурса «Мы Родины своей сыны» Дарья Апанасевич с сочинением «Есть такая профессия - Родину защищать» и Алина Чугунова с работой «История одного подвига» заняли вторые места.
В этом году по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и начальника Главного штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» был организован и проведен Всероссийский фестиваль детских эссе «Письмо солдату». Ребятам предлагалось написать письмо солдату любой эпохи, поразмышлять о патриотизме, о Родине, о своих родственниках, отдавших жизнь за Отечество на полях военных сражений.
Ирина Комбарова, Мария Молчанова, Олег Рзаев, Алина Писаренко, Юлия Кудинова, Дарья Апанасевич, Наталья Борисова писали письма солдатам Великой Отечественной, военнослужащим Российской Армии в горячих точках. Они рассказывали о своих прадедах, о ветеранах родного спас-деменского края. Ребята по-другому взглянули на историю страны, задумались над такими понятиями, как патриотизм и служение Отечеству.
Ученица 9 «а» класса Анна Григорьева (на снимке) стала победителем второго этапа Всероссийского фестиваля детских эссе «Письмо солдату» и выиграла путевку в Международный детский центр «Артек».
Аня написала письмо своему дедушке Анатолию Прокофьевичу Григорьеву, офицеру, служившему в Афганистане. Вот несколько строк из письма:
«Однажды я спросила тебя, кем бы ты был, если бы не стал офицером?
- Я не хотел бы менять судьбу, свой жизненный путь боевого офицера и всегда хотел Родину защищать, - ответил ты.
Но многого я еще тогда не понимала!
Я часто задаю себе вопрос, почему ты не говорил об Афганистане, и я так мало знаю о твоей службе.
Конечно, тебе было больно вновь вспоминать те военные времена, переживать гибель друзей, с которыми ты служил там.
Как-то я спросила, о чем ты думаешь, вспоминая Афганистан. Ты ответил:
- Знаешь, Анечка, в первую очередь о мужестве друзей, взаимовыручке, солдатском братстве, наполнивших меня бесконечной верой в ребят».
Обучающиеся знают и помнят историю своего родного края, ее людей, передают свои знания подрастающему поколению.
Участие в таких конкурсах содействует воспитанию патриотизма, формированию чувства сопричастности к прошлому страны и пониманию настоящего, развивает и укрепляет культурные связи между поколениями.
О. Черкасова,
учитель МКОУ «СОШ №1», депутат Законодательного Собрания Калужской области.