10 августа Председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин провел совещание с депутатами представительных органов Спас-Деменского района. В его работе принимали участие первый заместитель Губернатора Дмитрий Денисов, первый заместитель председателя областного парламента Александр Ефремов, депутаты Законодательного Собрания Андрей Литвинов и Оксана Черкасова.
Открывая семинар, Виктор Сергеевич Бабурин поделился впечатлениями, которые произвел на него районный центр:


- Получил большое удовольствием, гуляя по вашему городу. В каждом районном центре есть свои достопримечательности, ваш парк - изюминка Калужской области. Его вы возродили самостоятельно, без большой помощи со стороны, а толчком послужила программа «Комфортная городская среда». Мы посмотрим в целом по области, как идут дела в муниципалитетах с реализацией этой программы. Если плохо, то деньги необходимо перераспределить тем, кто работает, кто умеет это делать. С таким предложением я обращусь к Губернатору.
Руководитель парламента подчеркнул, что Спас-Деменский район задает тон в вопросах благоустройства и как всегда идет впереди. Справедливости ради следует сказать, что вопросами благоустройства в нашем муниципалитете стали заниматься задолго до принятия вышеназванной программы. Еще до выделения средств из областного бюджета в нескольких многоквартирных домах придомовые территории были выложены плиткой, установлены скамейки для отдыха, детские площадки, огорожены палисадники для цветов. Деньги выделял районный бюджет для победителей конкурса на лучший двор, если их не хватало, вносили жители.
На совещании с депутатами рассматривались три основных вопроса: контроль за эффективным использованием бюджетных средств, реализация программы «Комфортная городская среда» и тема контроля за ремонтом и содержанием дорог.
- Депутаты всегда стоят на острие проблем. Выйдя на улицу, они встречаются с людьми и знают, что их больше всего волнует, - отметил В. С. Бабурин. - Проблем, требующих вмешательства народных избранников, много: дороги, обеспечение чистой водой, подготовка школ к учебному году, ЖКХ. Везде должно быть ваше участие. Самое главное - мы работаем единой командой на одну задачу, на одну цель. Поэтому есть результаты.
В ходе совещания обсуждался вопрос эффективного использования бюджетных средств. Начальник финансового отдела администрации МР «Спас-Деменский район» И. А. Лобанова доложила, что бюджет исполняется с хорошими показателями, увеличилось поступление налоговых и неналоговых доходов. Основной источник поступлений - налог на доходы физических лиц. Это связано с увеличением рабочих мест и заработной платы.
Проведена большая работа по возвращению в оборот заброшенных земель сельхозназначения и по выявлению юридических и физических лиц, которые не стояли на учете и уклонялись от уплаты налогов. Выявлено 415 таких объектов, недоимка за отчетный период уменьшилась на шесть процентов. Работа в этом направлении продолжается, это до конца не использованный резерв. По итогам полугодия бюджет исполнен с профицитом. По доходам на одного человека Спас-Деменский район занимает второе место в области после Боровска.
- Кто скромнее живет, тому приходится больше работать. Главы администраций сельских поселений вашего района хорошо потрудились, - дал оценку руководитель парламента, подводя итог обсуждаемого вопроса.
На совещании также шла речь о благоустройстве территорий муниципалитета. По данному вопросу выступил глава администрации ГП «Город Спас-Деменск» С. В. Смирнов. В прошлом году району было выделено более девяти миллионов рублей, удалось привести в порядок 24 дворовые территории. В этом году благоустроили три дворовые территории и парк. Работы будут продолжаться.
Руководство района поблагодарило Губернатора области А. Д. Артамонова, министерство строительства за помощь и поддержку в данном вопросе.
Обращаясь к теме благоустройства, первый заместитель Губернатора Дмитрий Денисов рассказал, что по поручению Губернатора в ближайшем будущем муниципалитетам будет оказана помощь в организации городской среды областным Центром компетенций. Его специалисты-архитекторы и дизайнеры будут создавать специальные проекты.
Третьим рассматривался вопрос контроля за содержанием и ремонтом дорог. Отмечалось, что депутаты принимают в этом самое непосредственное участие. Нареканий к качеству работ не возникает. Специальная комиссия регулярно в рабочем порядке проводит в районе День качества. Руководство района отметило дорожную организацию «Вера» (генеральный директор А. Н. Гришин), которая оперативно решает вопросы содержания дорог.
- Дорога - это не только положенный асфальт, это и прилегающая к ней территория. По всему видно, у вас в районе есть хозяин, - резюмировал В. С. Бабурин.
Глава администрации района В. А. Бузанов обозначил проблему необходимости открытия школьного маршрута до деревни Нестеры и приведения в порядок дороги до деревни Стайки. Представитель профильного министерства заверил, что к 25 августа дорога на Нестеры будет в твердом покрытии. Дорогу до Стаек включат в программу ремонта следующего года.
В. А. Бузанов также поблагодарил депутатов А. А. Литвинова и О. В. Черкасову за выделенные деньги на программу «Чистая вода». Их направили на подготовку документации.
Первый заместитель Губернатора Дмитрий Денисов сделал по этому поводу обнадеживающее сообщение о том, что планируется увеличить финансирование программы, учитывая, что вода это здоровье и жизнь граждан.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.