Сосредоточенно всматриваясь в экран монитора, Олег Александрович Залетаев что-то печатал на клавиатуре. Увидев меня, оторвался от работы и предложил присесть.

P1350914


- Олег Александрович, расскажите, пожалуйста, о поисковой работе, которую вы проводите.
В глазах сидящего напротив блеснул неподдельный интерес, лицо заметно оживилось:
- Я не поисковик, в том смысле, что я не копаю. Но если в органы местного самоуправления Спас-Деменского района приходят обращения по вопросам увековечения памяти погибших при защите Отечества, я как депутат Районного Собрания работаю с документами, веду переписку с архивами, с разными людьми. Вы зашли как раз в тот момент, когда я составлял ответ на запрос. Представляете, на Украине нашли останки Героя Советского Союза Федора Бузикова. Он уроженец деревни Малая Ковыльня сельского поселения «Деревня Стайки» нашего района. Обнаружил останки поисковый отряд «Никопольский плацдарм». Они написали письмо в Калужское министерство с просьбой найти родственников героя. Из Калуги письмо передали в Спас-Деменск.
Таких запросов приходят десятки. Каждый требует внимательного изучения, в каждом - чья-то судьба, иногда целая жизнь.
- Олег Александрович, вы занимаетесь этой работой по чьему-то поручению или это ваша личная инициатива?
- Поисковая деятельность - мое увлечение. Учитывая это, мне и поручают такого вида работу.
- То есть, вы занимаетесь этим по зову сердца?
- Можно сказать и так.
Основная депутатская деятельность Олега Александровича заключается в том, что он является председателем Комиссии по контролю в сфере формирования, размещения и исполнения муниципального заказа. Юрист по образованию, он вместе с другими членами комиссии осуществляет контроль за размещением заказов на поставки товаров, выполнением работ, оказанием услуг для муниципальных нужд, за эффективным расходованием бюджета МР «Спас-Деменский район» по принятым бюджетным обязательствам (муниципальным контрактам) на закупки товаров (работ, услуг) и выполняет множество других функций, возложенных на комиссию.
Стать депутатом, особенно в небольшом городе или на селе, где все дела и поступки видны как на ладони, очень не просто. Нужно завоевать доверие, авторитет и уважение среди своих земляков.
Олег Александрович постоянно демонстрирует готовность работать на благо родной земли, умение решать проблемы людей, отстаивать их интересы конкретными делами. И его увлечение поисковой деятельностью - тому подтверждение. Калужская земля, на территории которой проходили кровопролитные сражения, стала родиной организованного поискового движения. 13 марта 2018 года в г. Калуге проводились торжественные мероприятия, посвященные 30-летию организации поисковой деятельности на территории Калужской области. В мероприятиях участвовали Губернатор Калужской области А. Д. Артамонов, председатель Законодательного Собрания В. С. Бабурин и другие должностные лица органов государственного управления. Состав участников говорит о том, какое значение имеет поисковая деятельность на территории Калужской области. От Спас-Деменского района в мероприятиях участвовали заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненков и депутат Районного Собрания МР «Спас-Деменский район» О. А. Залетаев.
Он как юрист прекрасно понимает всю значимость и необходимость правового регулирования поисковой деятельности. Олег Александрович приветствует разработанный в Законодательном Собрании области законопроект «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Сам он владеет полной информацией по вопросам обеспечения сохранности, содержания и благоустройства официальных воинских захоронений, перезахоронения останков погибших защитников Отечества, восстановления пришедших в негодность воинских захоронений.
В 2016 году проводилось перезахоронение останков бойцов 146 стрелковой дивизии из братской могилы в деревне Гридино на солдатское кладбище в городе Спас-Деменске. Документы правового регулирования данной процедуры, включающие издание постановления, извещение родственников, соблюдение религиозных обрядов, отдание воинских почестей, разрабатывал О. А. Залетаев.
Олег Александрович откликается на любую просьбу о помощи в поиске мест захоронения погибших в войну. Поражает его свободное владение информацией, связанной с Великой Отечественной войной: он наперечет знает воинские подразделения, защищавшие район в 1941 году и освобождавшие Спас-Деменск в 1943 году. Прекрасно ориентируется по картам того времени, знает все сайты в Интернете, с помощью которых можно вести поиск. По словам жены Татьяны Николаевны, с которой они уже 27 лет живут дружной семьей, Олег Александрович очень много читает. Он предпочитает историческую литературу, все свободное время отдавая книгам о войне. Татьяна Николаевна говорит, что он заботливый муж и хороший отец. Они вырастили прекрасного сына, который, как и отец, стал юристом и служит офицером полиции. Срочную службу сын проходил в армейской разведке, чем отец чрезвычайно гордится.
Увлеченный поисковой деятельностью, Олег Александрович собирает материал о своих земляках, уроженцах Спас-Деменского района, павших на полях Великой Отечественной войны. В его домашнем архиве хранятся интереснейшие сведения об этом периоде истории.
От природы скромный и не любящий публичной известности, Олег Александрович во время нашей беседы просил много о нем не писать: «Я же не герой». Взамен он предложил газете опубликовать собранный им исторический материал об уроженце спас-деменской земли, офицере, не дожившем месяц до Победы.
Лариса НИКИТИНА.