В Послании Федеральному Собранию Президент страны В. В. Путин, говоря о городской среде, особо отметил, что очень много будет зависеть от городских, местных властей, от их открытости передовым идеям, от готовности чиновников откликаться на запросы жителей разных поколений, семей с детьми, пенсионеров, инвалидов. «Мнение людей, каким быть их городу или поселку, должно быть решающим. Мы об этом не раз говорили, в том числе на встречах с руководителями муниципалитетов», - подчеркнул он.


В преддверии Дня местного самоуправления (21 апреля) мы встретились с главой городской Думы ГП «Город Спас-Деменск» М. Е. Нечаевым, чтобы поговорить, какие проблемы жителей Спас-Деменска решаются совместно, о вопросах благоустройства территорий и участии в проекте по созданию комфортной городской среды, о том, как депутаты Городской Думы реализуют Послание Президента Федеральному Собранию.
- В 2017 году мы задали мощный импульс дальнейшему развитию города. Четкая расстановка приоритетов позволила сделать Спас-Деменск комфортным для жителей и наших гостей, - сообщил М. Е. Нечаев. - При поддержке губернатора А. Д. Артамонова смогли на выделенные средства привести в порядок дворы и скверы, начать реконструкцию парка. Спас-Деменск достойно завершил первый этап реализации приоритетного проекта, получив высокую оценку губернатора, депутатов Законодательного Собрания области. В этом году продолжим проект, призванный сделать город красивым и безопасным. В конце апреля планируем открыть сквер молодоженов. В парке на втором этапе проекта будут созданы все условия для отдыха, занятий физкультурой и спортом. Это одна из первостепенных задач. Постараемся до 1 июня - Международного дня защиты детей - установить два детских игровых комплекса. Один из них будет иметь спортивный уклон, второй - игровой, для самых маленьких детишек. Заказали три пружинных качалки для малышей. Сцену с центральной площади перенесем в парк, уже закончили ее демонтировать.
Как видим, реализация программы «Формирование комфортной городской среды» остается в приоритете Районного Собрания и Городской Думы в этом году. Депутаты вместе со всеми жителями создают на своей территории самые благоприятные условия для проживания, ведь люди оценивают своих избранников по состоянию дорог, дворов, водопроводных сетей и так далее.
- Одни депутаты не в силах удовлетворить все запросы населения. В последнее время жители нашего города, не желая оставаться сторонними наблюдателями за работой местной власти, все больше стремятся участвовать в решении своих проблем, - рассуждает М. Е. Нечаев. - Мы в свою очередь встречаемся с людьми, общаемся, и они сами называют территории, которые нужно благоустраивать. Так, в скором времени рядом с «комиссионным» магазином появится исторический уголок города. Депутатский корпус, председатели Советов домов, уличкомы решают, каким быть нашему Спас-Деменску. Таково веление времени.
После того, как дворовые территории обустроены, мы вместе с жителями проводим их приемку. В комиссии также участвует депутат Законодательного Собрания Калужской области О. В. Черкасова.
Формирование комфортной городской среды становится одним из приоритетных направлений деятельности органов исполнительной власти, ведь от этого зависит качество жизни людей. Об этом не раз говорил и руководитель регионального Законодательного Собрания В. С. Бабурин: «Мнение граждан необходимо использовать для того, чтобы определять те или иные территории для благоустройства. Граждане не должны быть инертны, они должны сплачиваться для реализации таких проектов».
Важно, что развитие городов стало движущей силой для всей страны. Жизнь России с ее огромной территорией не может сосредоточиться в нескольких мегаполисах. Такие городки, как наш Спас-Деменск, тоже должны становиться богаче и краше, радовать тех, кто живет и трудится на родной земле, вкладывает частицу души в процветание района. Главная задача любой властной структуры - улучшить жизнь людей, как видим, выполняется.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.