15 марта состоялось второе заседание седьмой сессии Законодательного Собрания области. Одним из вопросов был проект закона Калужской области «О внесении изменений в Закон Калужской области «О порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Калужской области», внесенный на рассмотрение губернатором области А. Д. Артамоновым.

Законопроект предлагает оптимизировать структуру комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образованных на территории муниципальных образований Калужской области, сократить их до 26 по числу районов и округов. Также в законопроекте предлагается увеличить состав областной комиссии и комиссий в муниципальных районах и городских округах. Кроме того на заседании рассматривался вопрос о проекте закона Калужской области «О внесении изменений в Закон Калужской области «О профилактике наркомании на территории Калужской области», направленный председателем комитета по социальной политике Н. Н. Логачевой. Настоящий законопроект разработан в связи с реорганизацией некоторых уполномоченных органов исполнительной власти Калужской области, изменением их наименований, а также перераспределением полномочий между ними в сфере профилактики наркомании.
Забота о несовершеннолетних - одно из немаловажных направлений работы комиссии по делам несовершеннолетних в Спас-Деменском районе. Она выполняет важнейшие функции по защите прав детей и подростков, координирует деятельность всех структур в сфере профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. Это нужная, ответственная и трудная работа.
На территории района восемь семей стоят на профилактическом учете, в них воспитываются 17 детей. В «группе риска» более 20 семей. Заседание комиссии проводится два раза в месяц, при необходимости и чаще. 2018 год начался не-спокойно, составлены административные протоколы на родителей по ч. 1 ст. 5.35 КОАП (ненадлежащее неисполнение родительских обязанностей). Один ребенок изъят из семьи и направлен в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки».
Также комиссия отслеживает трудных подростков, состоящих на учете в полиции, их трудоустройство и обучение. Кроме традиционных форм работы в феврале комиссией совместно с другими субъектами системы профилактики была организована и проведена акция «Жизнь без опасности». В период проведения акции посещали подростков, которые состоят на профилактическом учете, с целью ознакомления с условиями их проживания, организации досуга в свободное от учебы время.
При комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создана группа быстрого реагирования, члены которой оперативно выезжают по сигналам граждан, субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в семьи, где возникает угроза жизни и здоровью детей.

Ольга Пояркова.