6 марта в Калуге прошел VIII съезд депутатов представительных органов муниципальных образований области,
а также XIII съезд Совета (Ассоциации) муниципальных образований

В мероприятии приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, представитель региона в Совете Федерации, сенатор Алексей Александров, депутаты Государственной Думы Александр Авдеев и Геннадий Скляр, делегации муниципальных районов и городских округов. Тема съезда депутатов - «Активное участие граждан в решении проблем – основа местного самоуправления».
Открыли заседание видеообращения с мест. Депутаты, главы районов и поселений, активисты в формате блиц-интервью высказались по наиболее актуальным для них проблемам. В частности, были обозначены вопросы патриотического воспитания и волонтерства, реализации программ «Чистая вода» и «Формирование комфортной городской среды». Остро на местах стоят вопросы экологии и привлечения инвестиций, качества ремонта дорог и газификации.
Обращаясь к участникам съезда, глава региона Анатолий Артамонов отметил, что местное самоуправление в Калужской области становится по-настоящему народной властью. По его словам, муниципалитеты, где жители не ошиблись с выбором депутатов, с каждым годом становятся все более успешными и двигаются в своем развитии вперед.
Губернатор подчеркнул  тот факт, что ни одна программа развития в регионе не была свернута, но еще больше предстоит сделать в последующие годы. Для этого, по словам Анатолия Артамонова, нужны существенные ресурсы. И областная власть меняет существующую финансовую систему таким образом, чтобы у органов местного самоуправления был стимул к повышению собственной налоговой базы. Реализуется и программа поддержки местных инициатив. Область, по заверениям губернатора, и дальше будет помогать тем, кто работает.
В этой связи глава региона предложил уделить особое внимание развитию малого бизнеса, межрайонной кооперации. Кроме того, в каждом районе должен появиться свой индустриальный парк. Необходимо вводить в оборот и простаивающие земли сельхозназначения. По мнению Анатолия Артамонова, никто лучше депутатов и органов местного самоуправления не знает скрытые резервы развития территорий.
Активно, по словам губернатора, нужно развивать территориальное общественное самоуправление, институт сельских старост, народные дружины, товарищества сособственников жилья. Местным властям нужно чаще проводить сходы, разъяснять людям, какие проблемы будут решаться с помощью области, а какие нужно решать самим.
Полностью поддержал Анатолий Артамонов и недавнее предложение Виктора Бабурина о создании при Законодательном Собрании штаба волонтерства, в котором этому движению будет оказываться юридическая и любая другая необходимая помощь.
Затронул глава региона и главное политическое событие этого года - выборы президента. По его словам, участие в голосовании - долг каждого гражданина, проявление искренних чувств к своей стране и забота о ее будущем.
За особые заслуги и высокие достижения, способствующие развитию региона, губернатор наградил ряд депутатов, глав администраций и муниципальных служащих. Почетное звание и знак «Заслуженный работник муниципальной службы Калужской области» получил и.о. главы администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанов (на снимке).

20180306 5440
В свою очередь председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин подчеркнул, что на съездах депутатов всегда обсуждаются и решаются многие вопросы, которые поднимают жители региона.
- Люди хотят участвовать в управлении своими территориями, хотят быть хозяевами. И мы обязаны их поддерживать в этом. У нас в регионе избрано около 2800 депутатов различного уровня. Это огромная сила, которая является проводником  здоровой инициативы и предложений граждан, - отметил он.
Особо председатель остановился на вопросах патриотического воспитания. Он напомнил, что в этом году исполняется 75 лет со дня освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков и 30 лет поисковому движению. Он подчеркнул, что именно на Калужской земле в 1988 году прошел первый Всесоюзный слет поисковиков и началась системная работа 
Коснулся Виктор Бабурин  и вопросов реализации программы «Чистая вода».
- Это инициатива граждан и депутатов, которая воплотилась в конкретный проект. В регионе практически не осталось населенных пунктов, где не было бы воды. Но появились другие задачи. Сегодня важно, чтобы вода была чистой и чтобы качественно работала система водоотведения, - отметил он.
Еще один не менее актуальный для граждан вопрос, которому депутаты всех уровней уделяют повышенное внимание, это реализация программы по формированию комфортной городской среды.
В этой связи, по словам председателя, депутатам на местах нужно обратить пристальное внимание на актуализацию правил благоустройства территорий и пространственное планирование.
Виктор Бабурин добавил, что на контроле у депутатов остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, ремонта и содержания дорог, организации и качества питания школьников. Это те проблемы, с которыми к депутатам обращаются избиратели.
В завершение Виктор Бабурин также затронул тему предстоящих выборов.
- Для всех нас экзаменом будет 18 марта – выборы Президента страны. Сильный президент – это тот, кто имеет поддержку граждан.  Поэтому призываю вас убедить жителей  прийти на избирательные участки и проголосовать, - сказал он.
В завершении съезда были вручены награды победителям конкурса на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления. III место среди городских поселений области по достоинству получило ГП «Город Спас-Деменск» (награду получил глава администрации ГП С. В. Смирнов). Комфортная среда нашего любимого Спас-Деменска, а это не только благоустройство, но и новое жилье, система обслуживания населения, дороги – достойное тому подтверждение.

20180306 5664
Валентина ДМИТРИЕВА.

Вот как прокомментировал обсуждаемые на съезде вопросы глава администрации ГП «Город Спас-Деменск» С. В. Смирнов:

- До прошлого года благоустройство территорий зачастую выпадало из сферы внимания местных властей в силу безденежья.
В 2017 году все изменилось. Спасдеменцы приняли активное участие в реализации программы «Формирование комфортной городской среды», инициированной Президентом Владимиром Путиным. В рамках реализации федерального проекта в городе была проведена большая работа по благоустройству общественных мест и дворовых территорий. При этом обязательно учитывалось мнение жителей, особенно если они хотели, чтобы появились места для общего отдыха и досуга, спортивные или детские площадки. Людям объясняли: от них зависит, каким будет их город, улица, двор. Поэтому ситуаций, когда граждане остались недовольны проведенными преобразованиями, практически не возникало. Никто не сказал, вот мол деньги истратили, а никто этим не пользуется. Это тоже очень важный момент работы. Особую активность по решению местных проблем проявили председатели советов многоквартирных домов.
В этом году программа благоустройства территорий, включая «дворовки», продолжится. Все будет зависеть от количества денежных средств, которые выделят на наш район. Уже сегодня у нас есть договоренности по приобретению тротуарной плитки и других строительных материалов. Мы хотим, чтобы в нашем городском поселении было удобное общественное пространство. Речь идет о дворах, придомовых территориях, которые необходимо облагораживать. Также планируем привлечь к этому частных собственников зданий и земельных участков по надлежащему их содержанию.
Только во взаимодействии между региональными властями, органами местного самоуправления и самими жителями можно эффективно решать местные проблемы. Активное участие граждан в их решении – это и есть основа местного самоуправления.