В этом году в стране взял старт и успешно внедряется проект «Формирование комфортной городской среды». Этот проект инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и является приоритетным. Главная задача - благоустройство дворов, городских общественных пространств и объектов.


В нашем регионе проект курируют губернатор области Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин и замминистра по строительству и ЖКХ, начальник управления ЖКХ Руслан Маилов.
Уникальность этого проекта в том, что в его реализацию непосредственно вовлечены жители - именно они выбирают, где и как обустраивать парк или двор. Также очень важно, что общественность вовлечена и в процесс приемки работ по благоустройству.
В понедельник 21 августа комиссия в составе районного архитектора В. В. Илларионова, главы муниципального района Д. А. Крисаненкова, главы Городской Думы М. Е. Нечаева, депутатов Районного Собрания Е. П. Савченковой и ГД Л. А. Печенцовой провела приемку пяти дворовых территорий и городского парка, обустроенных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
В плане обустройства на этот год стояли 24 дворовые территории. На сегодняшний день все они сделаны. Первой комиссия приняла территорию дома №5 по улице Комсомольская. Удобный вход во двор, выложенные плиткой площадки перед подъездами, лавочки около подъездов. Жительница дома Н. Н. Савушкина высказала слова благодарности людям, исполняющим эту программу, от себя и своих соседей по дому.
- В этом дворе планируется еще сделать парковку и выход, - пояснил архитектор.
Порадовали комиссию территории домов №2 и №8 по улице Садовая: и парковка, и площадки перед домами, вход и выход - все выложено плиткой-брусчаткой. Всюду порядок и чистота.
На улице Подлесная около дома №1-а к членам комиссии подошла жительница Л. Н. Максименкова. Она обратила внимание проверяющих на то, что в зеленой зоне перед домом выложили плиткой квадратную площадку для отдыха, установили скамейки, а дорожку к этой площадке не проложили. Вот и приходится идти либо по траве, либо по песку, чтобы посидеть на скамеечке. В. В. Илларионов обещал исправить в ближайшее время эту недоделку силами подрядной организации МУП «Благоустройство».
Последним осмотрели двор дома №11-в по улице Трегубова. Чистота, порядок, кругом цветы - красота! Молодцы жители этого дома.
И в городском парке первая часть программы выполнена: территория очищена от мусора и старых деревьев. В центре выложена плиткой большая круглая площадка, предназначенная в будущем для массовых мероприятий. К ней, как лучи солнца, идут выложенные плиткой дорожки. Бережно сохранены липовые аллеи вдоль них.
По плану здесь будет установлен спортивный комплекс с системой тренажеров, а пространство между дорожками займет детский городок. Планируется оборудовать площадки для пляжного волейбола и футбола. По периметру площадки установят скамейки, а в зеленой зоне будет сцена. Необходимо также построить современные теплые санузлы с водопроводом, канализацией, сделать электрическое освещение парка. В целом его облик будет зависеть от предложений, поступающих от жителей города - их постараются учесть.
Что ж, можно поздравить горожан с окончанием первого этапа программы «Комфортная городская среда» и пожелать активного участия в ее продолжении.
Лариса НИКИТИНА.
Фото автора.