SAM 0692

Депутаты Законодательного Собрания Калужской области на семинарах, проводимых в районах с местными народными избранниками, постоянно подчеркивают важность пополнения доходной базы бюджетов муниципальных образований.
На семинаре, проходившем в Спас-Деменске, наш район в этом вопросе был отмечен с положительной стороны: его бюджет развивается динамично, растут собственные доходы. Спикер областного парламента В. С. Бабурин призвал депутатов вместе с исполнительной властью больше внимания уделять налогам, по которым имеется недоисчисление, то есть налогам на имущество физических лиц и земельному. Необходимо находить правильное соотношение между наполнением бюджета и населением.


На прошлой неделе в районе состоялось совместное заседание двух комиссий с приглашением глав сельских администраций: по выявлению неучтенных объектов недвижимости и регистрации прав на них и межведомственной комиссии по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины и мобилизации доходов в бюджет муниципалитета.
Председатель комиссии, заместитель главы администрации района – начальник отдела экономического развития и архитектуры Л. Ф. Иванова проинформировала присутствовавших о том, что данный вопрос находится на постоянном контроле, проводится подворный обход граждан, разъяснительная работа о необходимости регистрации прав на недвижимость. Ведется мониторинг выдачи разрешений на строительство и сроков ввода в эксплуатацию этих объектов. В целях предотвращения подключения неучтенных строений к инженерным сетям налажено взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями, которые дали согласие на участие в этой работе.
Вместе с тем Л. Ф. Иванова отметила необходимость дополнительных мер по принуждению нерадивых собственников к регистрации прав на недвижимость. Губернатор А. Д. Артамонов обратился с просьбой о внесении законодательной инициативы в Государственную Думу об установлении срока регистрации прав на недвижимое имущество и наказании за его нарушение – установление административной ответственности.
Многие главы администраций сельских поселений проявляют заинтересованность в активизации работы по выявлению и законной регистрации объектов недвижимости, поскольку налог на имущество физических лиц и земельный зачастую являются единственными источниками доходов их поселений. Вот что по этому поводу сказала в своем отчете на комиссии глава администрации СП «Село Любунь» Е. П. Швыркова:
- Работу по выявлению фактов землепользования и использования жилых объектов без оформления документов в целях обеспечения дополнительных поступлений в доходную часть бюджета мы начали с 2015 года. В первую очередь составили список всех объектов недвижимости: выявляли тех, которые налогооблагались и тех, что не зарегистрированы.
Потом глава администрации «пошла в народ». Она ходила по деревням, из дома в дом, убеждала односельчан в необходимости оформления документов на право собственности земельных участков и домовладений.
Подворный обход и разъяснительная работа дали свои результаты. В 2015 году на учет в регистрационном центре было поставлено 14 объектов, в 2016 – восемь. На 1 июля текущего года поставлен на учет один объект и выявлены по сельскому поселению – 64, которые не облагаются налогом.
В настоящее время в стадии оформления находятся двадцать объектов. Граждане вступают в наследство, делают межевание земельных участков, обратились с заявлением в БТИ. А тем, кто еще не включился в эту работу, Елена Петровна отправила письма с предложением оформить надлежащим образом документы на право собственности земельных участков и домовладений. Также подала заявку в налоговый орган о предоставлении прав доступа к сведениям об объектах недвижимости, расположенных на территории сельского поселения. Ее деятельность в этом вопросе должна служить примером для глав администраций сельских поселений района. До конца года они все будут заслушаны на комиссии.
Деньги, поступающие от уплаты налогов - это ремонт школ, домов культуры, ФАПов, дорог, памятников воинам-освободителям, благоустройство. Чем больше их поступит, тем активнее и плодотворнее будет проходить эта работа в поселениях.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: идет заседание межведомственной комиссии.
Фото автора.