P1290459

Дороги - главная головная боль властей и причина недовольства населения. То, что они остаются одной из самых серьезных проблем, показала и июньская «прямая линия» с президентом В. Путиным. Несмотря на то, что в нашей области они выгодно отличаются от трасс в соседних регионах, все равно далеки от идеала. Причин множество.


- Так как один из главных врагов качественного ремонта - недобросовестные подрядчики, необходимо усилить контроль за ними. Эту роль должны взять на себя местные депутаты. От их позиции во многом зависит конечный результат, - не раз подчеркивал спикер областного парламента В. С. Бабурин.
Об этом шел разговор и на его недавней пресс-конференции с журналистами. Виктор Сергеевич отметил, что комиссия, созданная при Законодательном Собрании под руководством депутата М. Г. Дмитрикова, взялась за эту работу достаточно активно. Однако, по мнению В. С. Бабурина, областная комиссия - это лишь верхний уровень. Для эффективного надзора за расходованием бюджетных средств на ремонт дорог нужно создать аналогичные депутатские комиссии во всех муниципалитетах области.
В Спас-Деменском районе такая комиссия не только создана, но и активно работает. Депутаты под руководством главы МР «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненкова проверили качество дорожного покрытия, уложенного недавно на улицах города. В работе комиссии участвовали депутаты Л. П. Ромашов, И. Н. Илларионов, В. И. Аскретков. С главой администрации городского поселения «Город Спас-Деменск» С. В. Смирновым они прошли по улицам Комсомольская, Ленина, Соловьева и отметили хорошее качество асфальтного полотна, его надежность и, хочется надеяться, долговечность. «Такой бы асфальт да на все улицы города», - мечтают спасдеменцы. Но все, как мы понимаем, упирается в финансовую составляющую. К сожалению, экономическая ситуация такова, что асфальтирование вышеназванных дорог не было даже в плане, и только благодаря настойчивости главы администрации района В. А. Бузанова удалось его «выбить». Кроме вышеназванных улиц заасфальтировали переулки Пионерский и Заводской. Они являются важными участками. По Пионерскому дети ходят в школу, а на Заводском открылся магазин «Пятерочка», оживилось пешеходное и автомобильное движение. Положили асфальт и на небольшой участок в районе автозаправочной станции. Теперь МУП «Благоустройство» займется отсыпкой обочин ПГС и щебнем.
Дороги - основополагающая инфраструктура для всех населенных пунктов района. Водители были приятно удивлены изменениями на дороге областного значения до деревни Овсище. Там уложили 2,5 км асфальта. До конца июля асфальтовое полотно в 1,3 км протянется далее до деревни Пятницкое. Дорожники проводят вырубку кустарника и отсыпку обочин.
Следует отметить, что ямочным ремонтом дорог в районе стали заниматься еще с апреля. Его провели по улицам Советская, Освободителей, Октябрьская, Трегубова, Соловьева, переулку Школьный. Песчано-гравийной смесью подсыпали дороги на улицах Смоленская и Тургенева. Асфальтной крошкой заделали проблемные участки на улицах Московская и 8 Марта. Там, где необходимо, регулярно проходит грейдер, выполнена дорожная разметка.
- Работ сделано много, предстоит еще больше, - подчеркнул в разговоре глава администрации ГП «Город Спас-Деменск» С. В. Смирнов. - Дорогами у нас занимаются добросовестные специалисты из организации «Кировский дорожник» под руководством А. Н. Гришина и наше МУП «Благоустройство». Но, тем не менее, депутаты контролируют качество выполненных работ. Они лучше других знают все проблемные места, так как избиратели идут в первую очередь за помощью и советом к ним.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: депутатская комиссия прошла по улицам города.
Фото автора.