Вопросы, касающиеся услуг ЖКХ, на протяжении долгого времени остаются едва ли не самыми волнующими для жителей страны, в том числе и нашего региона. Вот и на пресс-конференции с журналистами председатель Законодательного Собрания области В. С. Бабурин подчеркнул, что именно сфера услуг ЖКХ критикуется гражданами чаще всего. Население не устраивают качество капитального ремонта, возрастающие коммунальные платежи, услуги, выполненные ненадлежащим образом, и т. д.


Для разрешения столь беспокоящих людей вопросов была создана областная депутатская комиссия, которую возглавила депутат от партии «Единая Россия» Т. Н. Дроздова. В нашем районе тоже есть такая комиссия. В настоящее время под ее пристальным вниманием проходят работы по подготовке к отопительному сезону.
Директор МУП «Благоустройство» Ю. А. Тимашенков сообщил, что начали готовить к будущей зиме газовую котельную школы №2. В рамках большой ремонтной программы осуществляется замена котлов. Объем работ составляет порядка двух с половиной миллионов рублей. Средства выделены из бюджетов Министерства строительства и коммунального хозяйства Калужской области и района. Помимо газовой котельной будут отремонтированы участки теплотрассы по улицам Советская и Комсомольская. Также при подготовке к отопительному сезону они ежегодно снимают приборы учета и отправляют их в Калугу на поверку.
Следует отметить, что управляющая компания рассчиталась за прошлогодние долги со всеми ресурсоснабжающими организациями. Текущие платежи также оплачены. Должником в сложившейся ситуации оказалась ЦРБ. В положенные сроки больница не смогла выплатить долг за предоставленные ресурсы. Кстати, депутаты Законодательного Собрания Калужской области выступили с такой законодательной инициативой: если управляющая компания имеет долги за потребленные ресурсы, ей не должны выдавать лицензию. Надеемся, что все ремонтные работы будут выполнены в срок, у работников ЖКХ не возникнет непредвиденных проблем, и отопительный сезон начнется вовремя. Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой.
Анастасия РЯКОВА.