123

Когда-то это место жило своей полнокровной жизнью. Оно не знало сна. Пробуждалось с первыми лучами солнца и жило, пока они вновь не заблистают, обрамляя своим золотом кроны вековых лип. Звонкий детский смех, танцы под живую музыку - все это осталось лишь в воспоминаниях о лучших временах городского парка отдыха. К сожалению, он давно опустел и потерял былую красоту. Колоритный ковер из листьев, которым когда-то были усыпаны аллеи, заменили осколки. Несомненно, такое запущение экологической и культурной зоны беспокоит руководство и жителей нашего района. Поэтому в рамках проекта «Комфортная городская среда» было принято решение о начале работ по благоустройству парка у РДК. Главный архитектор района Виталий Витальевич Илларионов открыл нам некоторые подробности, касаемые реставрации:


- Виталий Витальевич, нам уже известно, в рамках какого проекта будет осуществляться работа. Можете ли вы указать сроки ее проведения?
- Все будет проходить поэтапно. Проект рассчитан на пять лет, то есть весь процесс продлится до 2022 года.
- За пять лет может произойти многое, но нам интересно, что будет сделано уже в этом году?
- В этом году будет положено 1135 квадратных метров плитки, т.е. сделана главная группа входа. На средства районной администрации установим спортивный городок.
- Помимо средств администрации какая сумма непосредственно выделена в рамках проекта?
- На этот год составлена смета на один миллион девятьсот тридцать две тысячи рублей.
- А какие работы будут осуществляться в дальнейшем?
- Во-первых, обустройство детского городка. Во-вторых, строительство спортивной площадки под пляжный волейбол и пляжный футбол. Установим сцену, туалет. Не забудем о клумбах, скамейках и, конечно же, об освещении. Но все, повторюсь, поэтапно.
- Известно, что в былые времена в парке было колесо обозрения. Ждать ли нам его возвращения?
- В планах мы рассматриваем установку детской карусели и колеса обозрения, однако точного ответа на этот вопрос пока дать не могу.
- Действительно, в планах по реставрации присутствует большое количество интересных объектов, но останется ли при такой модернизации экологическая часть парка?
- Мы убираем только больные и старые деревья. Единственное, что возможно - это спиливание больших суков. Аллеи как были, так и останутся.
- Виталий Витальевич, выполнение вышеназванных работ каким-то образом контролируется?
- Обязательно. Во-первых, у нас создана общественная комиссия, которая будет принимать все выполненные работы. Кроме того, за ходом процесса пристально следят депутаты Районного Собрания и Городской Думы. На семинаре-совещании, проходившем в нашем районе, председатель областного парламента В.С.Бабурин подчеркнул, что общественные комиссии обязаны контролировать, что делается в районе.В еженедельном режиме проходят и совещания под руководством В. С. Бабурина по видеоконференцсвязи.
- Ну и последний вопрос: городской парк пытались восстановить дважды, но что-то пошло не так. Будут ли в этот раз проводиться мероприятия, касаемые поддержания порядка на территории?
- Да, будут установлены камеры наблюдения и назначен управляющий. Все мы верим в то, что наш парк расцветет по-новому.
Беседовала Анастасия Рякова.