12

Мы уже рассказывали о том, что в России по инициативе президента Владимира Путина реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». Калужская область среди первых вошла в эту программу, потому что губернатор Анатолий Артамонов был одним из ее инициаторов, активно продвигал на федеральном уровне. Наш район, в свою очередь, сразу активно включился в работу по благоустройству дворовых территорий и общественных мест. Одним из таких мест является сквер на центральной улице Советская. Его благоустройством начали заниматься еще несколько лет назад, а теперь будет проведен завершающий этап.
Мы поинтересовались у архитектора района Виталия Илларионова, что будет на расчищенной площадке.
- Еще одна удобная зона отдыха, - пояснил Виталий Витальевич. - Старые, больные деревья выпилили, так как они представляли опасность для горожан. Однако не надо волноваться, зеленая зона пополнится красивыми туями. Территория будет уложена плиткой, на ней поставят удобные скамейки, урны, цветочницы. По просьбе жителей установят фонтан, чтобы радовал своей прохладой в жаркие летние дни. Увенчает эту красоту изящная металлическая арка. Как видите, работы ведутся активно, так что совсем скоро спасдеменцы и гости города смогут оценить обустройство еще одного уголка отдыха в центре города. Потом приступим к реконструкции парка.
Проект «Комфортная городская среда» рассчитан на несколько лет. По словам председателя Законодательного Собрания Виктора Бабурина, если этот проект будет успешно реализован, то в бюджете на 2018 год предусмотрят средства для того, чтобы его расширить и продолжить. Так что надо торопиться, чтобы завершить работы в установленные сроки и до наступления холодов.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимках: старые деревья спилили и вывезли; строители разгружают тротуарную плитку.
Фото автора.

11