P1280957

Сейчас идет много разговоров о проекте «Городская среда», предусматривающем благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, мест общественного досуга. Спас-деменцы тоже активно включились в реализацию этого проекта, так как хотят жить в комфортной среде и готовы серьезно заняться ее созданием.


Однако сегодня мы поговорим о другом комфорте, не менее важном, чем дворы и скверы. Речь пойдет об общественной бане. Для многих спас-деменцев это не только место, где можно хорошо помыться, а и встретиться с друзьями, попариться, попить чайку, поговорить по душам. Поэтому, когда городскую баню закрыли на ремонт, любители легкого пара стали «посылать ходоков» в администрацию района с просьбой ускорить ремонтные работы.
Баня открылась и превзошла все ожидания, настолько комфортно, удобно и уютно стало в ней. Люди благодарят и. о. главы администрации района В. А. Бузанова за заботу и внимание. А Владимир Анатольевич решил идти дальше и распорядился выделить деньги из районной казны для ремонта второго отделения. И если сейчас в субботу моются мужчины, а в воскресенье женский день, то после открытия второго отделения спасдеменцы смогут приходить или приезжать в баню семьями. Здесь же будет работать парикмахерская, а буфет и комната отдыха с телевизором уже имеются. Спросом пользуется сауна с бассейном, оснащенным всем необходимым для приятного отдыха. А теперь будет полный комплекс услуг в одном месте.
Отделение, в котором идет ремонт, много лет не действовало, поэтому работы хватает. Строительная бригада ООО «М-Арт» заменила полы, отремонтировала потолок, стены, облицевала плиткой лавки. Заменены все краны, имеются три душевые. Парная, как и в другом отделении, выполнена из дерева. В раздевалках на окнах установлены пластиковые стеклопакеты, заказаны удобные шкафы для одежды. Здесь же подготовлена комната отдыха, где можно попить чайку с травами, расслабиться.
Весь интерьер выполнен с большим вкусом и старанием. Светлые тона создают атмосферу спокойствия и благополучия. Для любителей русской бани все важно, даже, какие стены и полы в ней, чтобы полюбоваться эстетикой, почувствовать, как отступает усталость. А целительная сила бани известна издревле.
Вот так год за годом меняется качество жизни спасдеменцев.
В свой первый приезд в новой должности в наш район председатель Законодательного Собрания В. С. Бабурин побывал в сельских поселениях, отметил качество благоустройства в городе, оценил большой ремонт в общественной бане. «В работе для людей мелочей нет - все главное. От этого зависит авторитет власти», - подчеркнул председатель Парламента.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: В. С. Бабурин побывал на объектах, где идет строительство или ремонт, интересовался их сроками и качеством.
Фото автора.