Председатель Законодательного Собрания В. С. Бабурин рекомендует
муниципальным образованиям использовать опыт Спас-Деменского района
по благоустройству территорий.

В Спас-Деменском районе дан старт семинарам-совещаниям с депутатами представительных органов муниципальных образований, которые пройдут во всех муниципалитетах области. Практику проведения подобных выездных мероприятий более пяти лет назад ввел Виктор Сергеевич Бабурин, будучи председателем Законодательного Собрания.

P1280978
По приезде в наш район В. С.Бабурин побывал в сельском поселении «Хутор Новоалександровский», где обсудил с главой администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузановым и главой администрации этого сельского поселения О. А. Любутовой вопросы благоустройства, строительства нового ФАПа, освещения участка федеральной трассы, так называемого Варшавского шоссе, которая проходит через хутор Новоалександровский. Также он побывал в сельском Доме культуры и модельной библиотеке. В Спас-Деменске областному руководителю показали городскую баню, где прошел большой ремонт, работает сауна и готовятся к открытию еще одного отделения, парикмахерской. Виктор Сергеевич осмотрел город, побывал в МФЦ, районной библиотеке, музейной комнате при ней. Особое внимание обратил на уют, чистоту и порядок в городе, интересовался, как удалось этого достичь, какова роль депутатов в решении этой задачи, ведь на семинаре-совещании предстояло, кроме других вопросов, поговорить и о благоустройстве.

P1280976
За прошедшие годы на подобных семинарах обсуждались самые разные вопросы: благоустройство, контроль за эффективным использованием бюджетных средств, газификация, состояние дорог, возврат в оборот земель сельхозназначения и другие. Благодаря им выросло понимание того, насколько велика роль депутата на селе и в районе. Немало вопросов, волнующих население на местах, было решено. В рамках совещаний специалисты областных министерств, юристы разъясняют депутатам сложные практические вопросы, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни. В свою очередь депутаты ставят перед областными властями конкретные задачи, решить их можно только совместными усилиями.
Вот и в этот раз в работе семинара-совещания приняли участие М. О. Ермилова - начальник отдела благоустройства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, С. П. Полищук - начальник отдела организации эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения министерства сельского хозяйства области, Н. Н. Лось - начальник межрайонной инспекции ФНС России №4 по Калужской области, А. В. Федотов - временно исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Калужской области. Обсуждали вопросы исполнения местного бюджета за 1 квартал 2017 года и повышения эффективности использования бюджетных средств, по осуществлению муниципального земельного контроля, повышения уровня благоустройства территорий муниципальных образований. С докладом выступил глава муниципального района «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненков.
Внимательно выслушав доклад, председатель Законодательного Собрания В. С. Бабурин подчеркнул важность повышения эффективности использования бюджетных средств. При этом депутаты тоже должны участвовать в формировании различных программ, вовремя вносить в них коррективы. Осуществление муниципального и депутатского контроля за использованием земель сельхозназначения также служит пополнению районного бюджета. Бабурин привел в пример Спас-Деменский район, где проведена большая работа по изъятию невостребованных земельных долей бывших КСП в пользу муниципальных сельских образований общей площадью 2542 га. Они проданы на аукционе ООО «Брянская мясная компания». Контроль за использованием земель ведется постоянно.
Приоритетным направлением деятельности администрации Спас-Деменского района является работа, нацеленная на улучшение качества жизни людей. В этом году приступили к реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Администрация района не только внимательно прислушивается к мнению депутатов и жителей, но и активно вовлекает их в работу по благоустройству. Горожане берут на себя ответственность за придомовые территории, места, прилегающие к магазинам, кафе. Трудовые коллективы предприятий и организаций следят за закрепленными за ними участками: убирают, окашивают, высаживают цветы. Председатель Заксобрания рекомендовал использовать опыт Спас-Деменского района по благоустройству всем муниципалитетам.
Присутствовавшие на семинаре главы администраций сельских поселений, депутаты задавали областным специалистам волнующие их вопросы и сразу получали на них исчерпывающие ответы.
Глава администрации района В. А. Бузанов поздравил В. С. Бабурина с избранием председателем Законодательного Собрания и поблагодарил за организацию семинара-совещания. По его словам, благодаря таким семинарам выросло понимание того, насколько велика роль депутата на селе и в районе, ведь на эту должность граждане избирают самых авторитетных и уважаемых людей, к ним потом идут за советом и помощью.
Депутаты, в свою очередь, обратились в Законодательное Собрание с проблемами, которые их сегодня волнуют. Это, как мы уже говорили, освещение участка федеральной трассы в хуторе Новоалександровский; внесение изменений в подпрограмму «Молодая семья», чтобы сертификаты на приобретение жилья получали молодые семьи, которые живут и работают на территории района и области; выделение денежных средств на ремонт школы №2; о сокращении двух специалистов БТИ; о взятии на баланс Водоканала сельских водопроводных сетей, построенных по программе «Чистая вода», в настоящее время они являются бесхозными.
Подводя итоги семинара-совещания, председатель Законодательного Собрания В. С. Бабурин призвал депутатов обращаться к нему и областным специалистам по любым вопросам.
- Мы единая команда и делаем одно общее дело, - резюмировал спикер областного парламента.
После окончания мероприятия он посетил мемориальный комплекс «Гнездиловская высота».

ХХХ

В тот же день Виктор Сергеевич Бабурин провел встречу с партийным активом местного отделения Партии «Единая Россия» уже как секретарь регионального отделения.
- Мы делаем одно дело. И главная наша задача - помогать власти сделать жизнь людей комфортной и цивилизованной, - сказал он. - В вашем городе каждый камень - история, ваш город - пример, как создать такую среду проживания.
Мы с Владимиром Анатольевичем Бузановым увидели кадры фильма старого Спас-Деменска, где наглядно видно, как жили люди и как живут сейчас. Не надо никаких споров и комментариев.
Он рассказал подробно о партийном проекте «Комфортная городская среда», участником которого является и наш район, получивший на его реализацию в этом году 9,5 миллиона рублей. А это новые дворовые площадки в многоквартирных домах, улучшенные места общего отдыха, реставрированный сквер возле РДК.
В. С. Бабурин поблагодарил районный партийный актив за хорошую явку избирателей в прошлые выборы, за их работу с населением, обсудил актуальные вопросы сегодняшнего дня.
За активную жизненную позицию и участие в проекте «Партийная мобилизация» большая группа членов и сторонников Партии была награждена Благодарственными письмами регионального отделения Партии.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.