В 2011 году по инициативе депутатов представительных органов муниципальных образований и при поддержке Губернатора Анатолия Артамонова программа «Чистая вода» была принята в Калужской области.


Ее основная цель на первом этапе - обеспечение жителей питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности.
По плану суммарная стоимость программных мероприятий на 2011-2017 годы составляла более 15 млрд. рублей. За это время предполагалось построить и реконструировать более 550 км водопроводных сетей, более 100 станций очистки питьевой воды, более 65 станций очистки сточных вод и 110 км канализационных сетей; восстановить мощность более 30 водозаборов.
За период с 2011 по 2013 годы в рамках реализации программы в Калужской области введены в эксплуатацию следующие объекты: водозаборный узел в г. Боровске; очистные сооружения пос. Новослободск Думиничского района; система водоснабжения д. Рыляки Юхновского района; система водоснабжения в д. Большие Савки Кировского района; система водоснабжения в с. Утешево; система водоснабжения в с. Тарасково Мосальского района; система водоснабжения в с. Березичи Козельского района.
С 2014 года по настоящее время введены в эксплуатацию очистные сооружения ГСУ СО «Жиздринский психоневрологический интернат»; система водоснабжения в д. Криуша Ферзиковского района; станция очистки питьевой воды в г. Жиздре; насосная станция III подъема воды в пос. Турынино г. Калуги; водозаборные сооружения в пос. Думиничи.
Завершается строительство сетей водоснабжения микрорайона «Корь» в г. Юхнове, сетей водоотведения по ул. Мичурина в г. Кирове. Подходит к завершению строительство крупных объектов очистки питьевой воды в г. Малоярославце и очистных сооружений канализации в г. Кирове.
Учитывая важность данной работы, 25 апреля 2017 года состоялось заседание комиссии по экологии Законодательного Собрания Калужской области под председательством депутата Сергея Дутова. На комиссии с участием депутата Государственной Думы РФ Александра Авдеева, первого заместителя Председателя Законодательного Собрания Виктора Бабурина обсуждалась необходимость реализации второго этапа программы «Чистая вода». Отмечалось, что первый ее этап практически выполнен: водоснабжением обеспечены многие населенные пункты. Теперь жители поднимают вопросы качества воды, строительства очистных сооружений и канализационных сетей.
Как отметил Виктор Бабурин: «Этой работой следует серьезно заниматься, и она должна быть системной. Нам необходима программа, определяющая порядок проведения работ по водоотведению». По его словам, этот проект необходимо выполнить с участием населения и органов местного самоуправления. «Депутаты на местах должны собрать предложения от жителей, а потом расставить приоритеты и добиваться включения объектов в программу. Если она будет сформирована по принципу «снизу-вверх», мы сможем решить именно те проблемы, которые больше всего волнуют людей», - добавил Бабурин.
Александр Авдеев в свою очередь подчеркнул, что депутаты Государственной Думы РФ поддерживают вопрос софинансирования программы «Чистая вода» из федерального бюджета. «Мы хотели, чтобы в 2017 году появилась программа, которая изменила бы финансирование таких мероприятий в регионах», - добавил он.
Подводя итоги встречи, члены комиссии приняли решение подготовить необходимые предложения совместно со специалистами профильных ведомств, обсудить их с экспертами и затем направить в федеральное Пра-вительство.
Наталья Гридина.