124

14 марта в Малоярославце Председатель Законодательного Собрания Виктор Гриб провел очередное заседание Консультативного совета глав муниципальных образований Калужской области. В его работе приняли участие первый заместитель Председателя Виктор Бабурин, депутат областного парламента Александр Ефремов, представители министерств и ведомств, банковских структур.
Обсуждались вопросы предоставления банковских услуг населению, а также благоустройства территорий муниципалитетов.
Председатель областного парламента отметил, что на проблему банковского обслуживания населения депутаты Законодательного Собрания обратили внимание по просьбе депутатов представительных органов несколько лет назад.


- К сожалению, по информации жителей, на селе обналичить заработную плату, пенсию или социальное пособие бывает проблематично. В некоторых муниципалитетах находится одно отделение с одним банкоматом на весь район, - прокомментировал проблему Виктор Гриб.
Для решения вопроса на заседания сессии Законодательного Собрания неоднократно приглашались представители банковского сектора. Под председательством депутата Александра Ефремова в областном парламенте была создана соответствующая рабочая группа.
- Хотелось бы понять, какова ситуация на сегодняшний день – причем не только от руководителей банков, но и местных депутатов,- резюмировал спикер.
В ходе обсуждения данного вопроса отмечалось, что количество банкоматов в муниципалитетах области за последнее время не уменьшилось. По словам Александра Ефремова, позитивным моментом является то, что на территории региона в прошлом году открылось более 100 точек, где оказываются услуги «Почта Банка». В планах на текущий год открытие еще 11 точек.
- Оказание банковских услуг невозможно без Интернета. Для дальнейшего расширения филиальной сети банков требуется координация взаимодействия депутатов, исполнительных органов власти, а также банков в этом вопросе, - подчеркнул депутат.
Депутаты смогли задать интересующие их вопросы представителям банковского сектора. Отмечалось, что проблема оказания банковских услуг в сельских населенных пунктах по-прежнему остается острой. Представители банков проинформировали о принимаемых мерах по решению данного вопроса и обещали принять решения по всем конкретным обращениям депутатов.
На совещании речь также шла о вопросах благоустройства территорий.
Виктор Гриб подчеркнул, что организация наведения чистоты и порядка, привлечение населения к этой работе – важнейший приоритет в работе Законодательного Собрания и депутатов на местах.
- Благодаря усилиям местных властей и активной поддержке населения преобразились многие населенные пункты. Жители почувствовали «вкус» к наведению порядка, - сказал он. - К нам поступают предложения доработать региональное законодательство в сфере благоустройства. К примеру, в конце прошлого года Сухиничский район вышел с инициативой предусмотреть административную ответственность за отсутствие договора на вывоз мусора. Эта проблема актуальна для многих муниципалитетов. Предлагаю в ходе нашей дальнейшей работы высказаться по предложенным вопросам,- подчеркнул Председатель.
С поддержкой инициативы сухиничских депутатов выступил глава Малоярославецкого района Игорь Тарченко. Он предложил также ввести дополнительные административные требования к нарушителям правил благоустройства.
Начальник управления административно-технического контроля Петр Кармак в своем выступлении высказался за унифицирование правил благоустройства муниципалитетов и в качестве примера привел документы, разработанные в Калуге и Обнинске. Он также призвал обратить внимание на местах на размещение рекламных конструкций и объектов уличной торговли. На федеральный уровень он предложил выйти с законодательной инициативой по запрету автостоянок на зеленых зонах дворовых территорий.
Подводя итог обсуждению, Председатель Законодательного Собрания Виктор Гриб отметил, что все данные вопросы будут взяты на контроль, проработаны депутатами и учтены при организации благоустройства территорий муниципалитетов.
Наталья Гущина.
ХХХ
В работе консультативного совета принимал участие глава МР «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненков. Он дополнил обсуждаемые вопросы своим видением решения проблем и вот что сказал по этому поводу:
- И предоставление банковских услуг, и благоустройство территорий – вопросы, злободневные для каждого района, поэтому на местах есть свой подход в их решении. Например, у нас в районе уже наработана определенная практика по наведению порядка в городе и на селе. Закреплены территории, проводятся субботники, организуем конкурсы, освещаем в прессе рейды, наказываем нерадивых. Свою нишу во всей этой схеме занимал эксперт управления административно-технического контроля - по крайней мере это был контролирующий, организующий и карающий орган. Должность эту сократили, но функции-то остались. Наказывает теперь административная комиссия. А на кого переложить контроль?
Думаю, что это должна делать комиссия по благоустройству, тем более что положительная практика ее работы несколько лет назад уже была. А все хорошее надо брать на вооружение.