Вот уже третий месяц не утихают споры по поводу платы жителями многоквартирных домов за общедомовые нужды. Они ищут разъяснения и защиты в разных инстанциях. Взяли этот вопрос на контроль и депутаты Законодательного Собрания.
Под председательством депутата, председателя комиссии по ЖКХ Татьяны Дроздовой состоялся семинар, на котором обсуждался новый порядок начисления оплаты за ОДН.


В его работе прияли участие депутаты областного парламента Нина Илларионова, Николай Федоров и Андрей Литвинов, представители министерства строительства и ЖКХ,  министерства конкурентной политики и государственной жилищной инспекции Калужской области, руководители управляющих компаний, представители ресурсоснабжающих организаций.
Открывая мероприятие, Татьяна Дроздова отметила, что проблема оплаты за ОДН в настоящее время является одной из наиболее актуальных и количество обращений граждан по данному вопросу постоянно увеличивается.
«Мы проведем мониторинг по этой теме и направим информацию в Государственную Думу РФ и Общественную палату РФ. Сегодня важно разобраться, что следует предпринять для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему», - подчеркнула она.
Как рассказал заместитель начальника государственной жилищной инспекции Олег Ермаков, в соответствии с изменениями законодательства с 1 января 2017 года платежи за ОДН включены в состав платы за содержание жилого помещения. При этом управляющим организациям предоставлено право выставлять жителям платежи за ОДН не по общедомовым приборам учета, а по нормативу потребления коммунальных услуг на ОДН. 
В связи с большим количеством обращений граждан по данному вопросу были сделаны необходимые запросы в Министерство строительства и ЖКХ РФ для получения разъяснений. Как пояснил Олег Ермаков, по информации, полученной из Федерального Министерства, предполагается, что по итогам января-февраля текущего года будет проведен анализ сложившейся ситуации и, вероятнее всего, будут сделаны необходимые корректировки, касающиеся возможности применения общедомовых приборов учета при оплате ОДН в том случае, если показания по ним ниже нормативов. «В ближайшее время мы ожидаем таких изменений», - подчеркнул он.
 Заместитель министра конкурентной политики региона Дмитрий Лаврентьев в свою очередь отметил, что для того, чтобы снять напряженную ситуацию с начислением платежей за ОДН, планируется предпринять ряд мер. В частности, проведение семинаров с управляющими компаниями по недопущению некорректного использования площадей и подвалов при начислении платы за ОДН.
Кроме того, министерством конкурентной политики направлены разъяснительные письма в администрации муниципалитетов и управляющие компании о том, как правильно применять установленные нормативы.
Подводя итоги встречи, Татьяна Дроздова отметила, что работа в данном направлении будет продолжаться. По ее мнению, помощь в решении данной проблемы оказывает и созданный в регионе Центр общественного контроля в сфере ЖКХ.
«В Калужской области представители всех ветвей власти активно взаимодействуют, и власть слышит население, - подчеркнула она. – Мы постараемся сделать все необходимое для того, чтобы разобраться в этой ситуации».
Как обстоят дела в управляющей компании Спас-Деменского района, мы выяснили у директора МУП «Благоустройство» Ю. А. Тимашенкова:
- Как уже говорили, с 1 января текущего года введен новый порядок оплаты за общедомовые нужды (ОДН). Эта коммунальная услуга переведена в разряд жилищных и взимается по нормативу потребления. Получив платежки, жильцы некоторых многоквартирных домов посчитали такое начисление несправедливым и жаловались в нашу управляющую компанию.
В связи с большим количеством обращений в области по этому вопросу состоялась видеоконференция, на которой нам пояснили, проведен анализ сложившейся ситуации и принято решение - в многоквартирных домах расчеты электроэнергии производить по фактическому потреблению, применяя общедомовые приборы учета, если показания по ним ниже нормативов. Считаем такое решение верным. Министерству конкурентной политики поручено до 1 апреля текущего года разработать новые нормативы. А мы, в свою очередь, ждем официальных документов с разъяснениями.
И еще: граждане интересуются, брались ли в расчет площади подвалов и чердаков? Нам пояснили – действующие нормативы рассчитаны без них.
Подготовила
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.