3

С начала года работает новый VI состав Молодежного парламента при Законодательном Собрании области. Молодые парламентарии провели первое заседание. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Виктор Гриб, его первый заместитель Виктор Бабурин, председатель Совета молодых депутатов и комиссии по молодежной политике областного парламента Александр Ефремов.


Поприветствовав новый состав молодежного парламента, Виктор Гриб подчеркнул, что для многих он может стать поворотной точкой в судьбе и карьере. Председатель отметил, что за 10 лет существования парламента его члены становились депутатами Законодательного Собрания и муниципальных представительных органов, министрами областного правительства, некоторые занимают руководящие посты в органах исполнительной власти региона, возглавляют администрации муниципальных районов.
«В парламент вас делегировали молодежные советы, вузы, партийные организации. Это говорит о том, что вы уже знаете, с какими проблемами сталкивается молодежь, и готовы подключиться к их решению. Хотелось бы, чтобы вы, активно работая на местах, прорабатывали эту проблематику и доносили ее до депутатов Законодательного Собрания. Уверен, таким образом мы сможем решить широкий спектр вопросов, помочь молодежи во многих ее начинаниях», - добавил он.
Кроме того, Виктор Гриб отметил, что многие пришли в Молодежный парламент с хорошим багажом знаний, с опытом работы в различных молодежных организациях. Сохранилась, по словам председателя, и преемственность - в новый состав делегированы те, кто уже работал в парламенте предыдущие два года.
Обозначил Виктор Гриб и свое видение основных задач, которые стоят перед новым составом. В их числе тесное взаимодействие с Советом молодых депутатов, разработка новых законодательных инициатив, активизация работы в молодежных советах на местах.
- В свое время предложения наших молодых парламентариев были учтены на федеральном уровне при обсуждении закона «Об образовании», с подачи молодежи был введен запрет на продажу слабоалкогольных энергетиков. Это важные инициативы, но хотелось, чтобы их было больше, - подчеркнул он в завершение.
Вот как прокомментировала свои впечатления о начале работы в Парламенте представитель нашего района Ольга Ананьева.
- На первом заседании утверждали резолюцию, формировали комитеты: по вопросам развития молодежного парламентаризма, по экономической и бюджетной политике, по культуре, физической культуре и спорту, по социальной политике. В этот день были утверждены комиссия по парламентской этике и счетная комиссия. Следующей повесткой заседания стали выборы председателя, заместителя и секретаря Молодежного парламента, а также председателей комитетов и комиссий.
Я не новичок в молодежной политике, принимаю активное участие во всех районных мероприятиях, а также в областных конференциях и совещаниях, посвященных проблемам молодежи. Думаю, что накопленный опыт позволит мне эффективно работать в Молодежном парламенте, тем более, что мне не понаслышке знакомы проблемы молодежи.
Работа в Молодежном парламенте будет полезна молодым людям, которые интересуются законодательством, политикой и в будущем планируют сделать карьеру управленца или стать грамотным юристом. Возможность общаться с действующими депутатами Законодательного Собрания Калужской области позволит обрести не только теоретический, но и практический опыт в таких вопросах, ну и, конечно, обрести полезные знакомства. Студентам гуманитарных вузов практика работы в Молодежном парламенте может пригодиться для курсовых и дипломных работ. Как видите, деятельность в парламенте дает большие возможности для ребят. А как они ими воспользуются, зависит от их способности трудолюбиво и добросовестно работать. Все понимают, что будущее нашей страны - за нами, молодыми. Надо сделать все, чтобы наш голос, голос молодежи, был услышан. Законодательное Собрание ждет от ребят оригинальных, свежих идей не только в области молодежной политики, но и в других сферах социально-экономических отношений.
Я поделилась своими впечатлениями с членами молодежного Совета. В него входят активные молодые люди, участвующие в жизни района. Мы уже наметили программу-минимум: где и как будем участвовать в субботниках по благоустройству, спланировали мероприятия по случаю 100-летия присвоения Спас-Деменску статуса города, как помочь школьникам трудоустроиться на время каникул.
Валентина ДМИТРИЕВА.