1

15 февраля председатель Законодательного Собрания Виктор Гриб встретился с представителями федеральных, региональных и районных средств массовой информации.

Ответы на вопросы предварила церемония награждения победителей конкурса на лучшее освещение деятельности областного парламента. Газета «Новая жизнь» была отмечена дважды: журналистский коллектив и заведующая отделом М. С. Данильченкова.
Поприветствовав журналистов, Виктор Гриб отметил: «Я с большим вниманием отношусь к работе региональных СМИ, с интересом читаю муниципальные газеты, слежу за лентой новостей региональных представительств федеральных информагентств».
Отвечая на вопрос об основных планах Законодательного Собрания на 2017 год, в качестве одного из ключевых направлений Виктор Гриб выделил работу, связанную с проведением «Года экологии».
«Мы решили создать депутатскую комиссию, которая будет заниматься вопросами экологии. Мы планируем провести комплексный анализ регионального законодательства экологической направленности. Но в числе первоочередных ставим задачу разработать проект регионального закона о формировании экологической культуры, об экологическом воспитании и просвещении. Основная задача для нас - сделать нормой бережное отношение к природе», - отметил он.
Еще одно направление, которое выделил председатель - организация контроля за содержанием региональных и муниципальных автомобильных дорог: «В области уже организован депутатский контроль за строительством и ремонтом автомобильных дорог. Но на сегодняшний день остро встала задача контроля за их содержанием, потому что деньги на это выделяются существенные и расходовать их нужно рачительно. К этой работе мы планируем привлечь депутатов всех уровней».
Кроме того, областной парламент будет решать вопрос задолженностей управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями: «Мы планируем выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой о том, чтобы по решению суда аннулировать лицензии управляющих компаний в случае наличия у них задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, а также ввести требование об отсутствии задолженности в перечень условий, которые предъявляются при выдаче лицензии».
В качестве отдельного блока Виктор ГРИБ выделил работу с молодежью.
Заинтересовал журналистов и вопрос, планируется ли вновь проводить в районах семинары-совещания для депутатов представительных органов.
«Сейчас я стараюсь знакомиться с районами, посещаю почти все отчеты глав администраций. Перед каждым отчетом встречаюсь с депутатами Районного Собрания. Собственно семинары возобновятся уже в ближайшее время. Традиционно мы пригласим на них представителей министерств и обсудим самые актуальные для районов проблемы», - ответил Виктор Гриб.
Сохранится, по словам председателя, также традиция проведения в канун Дня местного самоуправления съезда муниципальных образований. В этом году он намечен на 19 апреля.
Попросили журналисты и проанонсировать ближайшее заседание сессии.
Из более чем тридцати вопросов Виктор Гриб выделил предложения министерства экономического развития региона по внесению изменений в региональный закон о государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности. Согласно этому документу предприятия, модернизирующие производство, пользуются льготами по налогам на прибыль и на имущество. На сегодняшний день этой преференцией пользуются только предприятия, зарегистрированные на территории области в качестве юридических лиц. В свою очередь профильное министерство предлагает распространить систему льготирования и на расположенные в регионе филиалы предприятий, некоторые из которых являются крупными налогоплательщиками и вносят существенный вклад в формирование областной казны.
«Рассмотрим и проект изменений в областной закон о дополнительных мерах социальной поддержки тренеров-преподавателей, приглашенных для работы в государственные учреждения региона, а также вопрос о дополнении регионального закона о праздниках новыми датами», - добавил он.
По словам председателя, статус регионального праздника может быть присвоен 11 ноября - Дню победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года. Кроме того, перечень памятных дат могут дополнить: 26 июня - День мирного использования ядерной энергии - День ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в городе Обнинске Калужской области (1954 год); 1 декабря - День рождения Маршала Советского Союза четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова (уроженца Калужской области).
Представители районных газет отметили, что в муниципалитетах нашла положительный отклик идея авторов книги «История, рассказанная народом». Напомним, что на сегодняшний день вышел первый том этого издания.
Виктор Гриб отметил, что материалы для второго тома будут собираться инициаторами проекта до начала апреля и призвал жителей поучаствовать в этом благом начинании.
Среди проблемных тем прозвучали вопросы о широком распространении в молодежной среде электронных сигарет.
Виктор Гриб сообщил, что соответствующие ограничения и запреты планируется принять на федеральном уровне. С такой инициативой вышел Молодежный парламент при Государственной Думе РФ.
По-прежнему актуален для области и вопрос введения платы за проезд большегрузного транспорта по региональным дорогам. Виктор Гриб подтвердил, что этот вопрос не снимается с контроля и будет дальше прорабатываться совместно с депутатами Государственной Думы от Калужской области.
Поднимались на встрече и проблемы очистки рек, возврата в оборот земель сельхозназначения, распространения на стенах зданий «рекламы» так называемых «спайсов».
Последний вопрос Виктор Гриб пообещал обсудить с руководителем областного УВД, отметив, что и сами собственники зданий через управляющие компании должны своевременно устранять такие надписи.
Ж. МАШЛАКОВА.