16 марта губернатор Владислав Шапша отчитался перед депутатами Законодательного Собрания области
о работе регионального правительства в 2022 году, а также обозначил задачи на ближайшую перспективу

Главное - победа

Свое выступление он начал с ключевой темы, волнующей всех, - специальной военной операции.
- Больше года российские Вооруженные силы выполняют задачи специальной военной операции. Как и многие соотечественники, наши земляки с первых дней встали на защиту Родины. За мужество и героизм многие удостоены государственных наград, - отметил Владислав Шапша.
Защитников Отечества, их семьи он поблагодарил за мужество и терпение.
По словам губернатора, вся страна помогает армии в тылу. Помощь участникам СВО объединила людей. На технику, оборудование и все необходимое на фронте в Калужской области уже собрано более 350 млн рублей.
Для добровольцев и тех, кого призвали в рамках частичной мобилизации, установлены региональные меры социальной поддержки. Им предназначены единовременные выплаты, компенсации за ранения, пособие семьям в случае гибели военнослужащего. Такие же выплаты предусмотрены для тех, кто участвует в восстановлении освобождённых территорий. Суммарно на эти обязательства из областного бюджета было направлено почти 400 миллионов рублей.
- Всем нам нужно победить. Сделать это мы сможем только вместе. Только объединив все усилия. Победа будет за нами, - подчеркнул губернатор.
Память погибших героев присутствовавшие почтили минутой молчания.

 

В регионе реализуется множество значимых проектов

В частности, в 2022 году сдано 916 тыс. кв. метров жилья. Стоит задача превзойти этот показатель. Уже выбрано 14 территорий для комплексной застройки. Их потенциал выше 4 млн кв. метров. Все они будут обеспечены инфраструктурой.
Досрочно завершается расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Затем будут расселяться дома, признанные аварийными после этой даты.
До конца года будут восстановлены права всех обманутых участников долевого строительства.
Все больше жителей получают чистую воду. Сданы 4 станции с многоступенчатой очисткой и 52 модульные станции. В этом году будет построено 9 крупных станций. Планируется, что до конца 2023 года еще 235 тыс. человек будут получать в свои дома качественную воду. Завершится в этом году и реконструкция очистных в Юхнове, Ермолине и Детчине.
За два года будет модернизировано более 100 км изношенных сетей.
До конца 2027 года будет удвоен объем работ по газификации, и ее уровень вырастет до 89 процентов.
По программе догазификации в 2022 году газовые сети доведены до границ 7 тыс. домовладений. Столько же в планах на этот год.
Досрочно завершено строительство северной части обхода Калуги. Построено и отремонтировано почти 300 км дорог, завершена реконструкция 8 мостов. 250 км дорог и 7 мостов будут приведены в порядок в этом году

 

«Несмотря на трудности, проекты развития достигают своих целей»

В своём сегодняшнем отчете перед депутатами Законодательного Собрания области губернатор Владислав Шапша уделил особое внимание сферам образования и здравоохранения.
- Несмотря на трудности, проекты развития достигают своих целей. Мы уже достигли 100-процентной доступности дошкольного образования, - подчеркнул он.
По словам губернатора, в 2022 году введены в эксплуатацию школы в Медыни и Малоярославце. Близится завершение строительства школ в Обнинске, Калуге и Тарусском районе. Ряд школ планируется сдать в следующем году.
Капитально в прошлом году отремонтировано 10 школ. В этом будет отремонтировано еще 19.
Идет перестройка системы среднего образования. 1 сентября в Калуге откроется первый в стране Федеральный технопарк среднего профессионального образования. Регион стал участником проекта «Профессионалитет». Технопарк станет ядром его практической поддержки. Тысячи человек будут повышать в нем квалификацию, а студенты обучаться современным технологиям.
Осенью откроется кампус Калужского филиала МГТУ им.Н.Э. Баумана.
Важнейшую роль в жизни каждого человека играет медицина.
По программе модернизации первичного звена обновлено 56 зданий поликлиник, ФАПов, врачебных амбулаторий. Область отмечена в числе лучших практик по обеспечению сельских территорий ФАПами. Приобретено 43 автомобиля и почти 2 тысячи единиц оборудования для оказания качественной медпомощи. Подготовлен к открытию новый корпус детской областной больницы в Калуге.
Реализованные в этой сфере меры позволили снизить уровень смертности на 22 процента.
Шла речь и о привлечении кадров. На 140 человек выросло число врачей - половина из них пришли в районные больницы. Более 700 будущих медиков учатся по целевым договорам.
В этом году будет капитально отремонтировано 15 объектов здравоохранения и установлено 16 ФАПов. На базе областной инфекционной больницы откроется сосудистый центр. Начнется строительство межрайонных больниц в Козельске и Людинове. В следующем году откроется поликлиника на Правом берегу в Калуге.

 

Геннадий Новосельцев:
«Все поставленные задачи  будут решены»

- Доклад губернатора был очень обстоятельный, - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, комментируя отчет Владислава Шапши.
- Было отмечено, что мы участвуем во всех федеральных программах. В это сложное время, в период проведения СВО, все социальные обязательства исполняются. Параметры бюджета растут, - добавил он.
- Появились новые направления работы: это помощь фронту, помощь семьям участников СВО. На этом фоне и все наши гражданские проекты продолжают развиваться - это строительство дорог, школ. Хочется отметить слаженную работу правительства. Вместе с депутатами все поставленные задачи будут решены, - подытожил он.

 

Вот как прокомментировал отчет губернатора Владимир Анатольевич Бузанов, глава администрации МР «Спас-Деменский район»:

- Прекрасно выстроена структура доклада. Затронуты все основные сферы жизнедеятельности региона: это вопросы экономического развития, социальной политики, культуры, образования и другие - не менее важные для населения. Безусловно, меня и всех присутствовавших в зале поразили цифры. По многим показателям в сравнении с 2021 годом в 2022, несмотря на сложную политическую и экономическую ситуации, наблюдается рост. Думаю, что и в дальнейшем региону удастся не только удержать эти позиции, но и добиться еще большего повышения по некоторым из них. Но самое главное все же то, что в своем отчете Владислав Шапша не только поставил серьезные задачи по дальнейшему развитию региона, но и наметил конкретные пути их выполнения. Одним из ключевых направлений по-прежнему остается реализация национальных проектов. Глава региона сделал акцент на повышение качества жизни калужан. Главное сегодня, по словам губернатора, чтобы каждому жителю области было комфортно на родной земле.