Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев подвел итоги обсуждения проекта регионального бюджета.

Он выразил благодарность финансово-экономическому блоку правительства.
- Несмотря на незапланированные траты, которые в этом году мы понесли, - это и восстановление братского Первомайска, и выплаты мобилизованным, - удалось сохранить сбалансированность бюджета. Все социальные обязательства сохранены. Спасибо большое за грамотную работу, - сказал он.
- С удовольствием отметил увеличение финансирования по программе инициативного бюджетирования. Было 200 млн, но на следующий год это уже 250 млн рублей, - подчеркнул он и попросил муниципальные органы власти активно включиться в работу.
- Увеличено финансирование и по программе обеспечения детей-сирот до 254 миллионов рублей. Правительство пошло нам навстречу, - сообщил председатель.
- Большое внимание наша фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уделяет программе «Чистая вода». В бюджете этого года было заложено 150 млн рублей. Этого хватило на установку 50 станций обезжелезивания в малых населенных пунктах. Из них уже большая часть построена. На 2023 год запланированы крупные объекты - водозаборы в Жукове, Кирове, водоочистка в Товаркове, Новослободске, Бетлице. Эти проекты будут реализованы благодаря федеральной поддержке, но хотелось бы продолжить и программу по строительству станций в маленьких населенных пунктах. Соответствующие предложения по увеличению финансирования на 150 миллионов рублей мы обсудим с правительством, - добавил он.
Еще одна тема, на которую Геннадий Новосельцев обратил внимание - это обеспечение льготных категорий граждан лекарствами.
- Было соответствующее заседание нашей комиссии по здравоохранению. Думаю, минимум 200 млн рублей нужно добавить, - подчеркнул председатель.
Кира Миронова.