IMG 6438

В Спас-Деменском районе уже стало доброй традицией поздравлять жителей со значимыми в их жизни датами. Недавно 80-летний юбилей отметил активный участник общественной и культурной жизни района  Александр Сергеевич Пырч. Со знаменательной датой его поздравил депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Литвинов.

Восемьдесят прожитых лет вместили многое. Об Александре Сергеевиче можно было бы написать не одну книгу, настолько интересен и наполнен событиями его жизненный путь. Родился  на Украине в самый разгар Великой Отечественной войны.  Пережил полуголодное послевоенное детство. Срочную службу проходил на территории Германии, затем по комсомольской путевке был направлен в Красноярский край, где трудился на протяжении пяти лет. В 1969 году во время советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманский офицера запаса призвали на двухгодичные сборы в мотострелковую роту. Затем снова была служба в Германии, в 1980 году Александра Сергеевича пригласили в Спас-Деменский район на должность военного комиссара. В течение десяти лет он добросовестно исполнял возложенные на него обязанности, затем еще десять лет трудился на совесть в Спас-Деменском военкомате, при этом являясь активным участником общественной и культурной жизни района.
26 октября в гости к юбиляру с подарком приехал депутат Законодательного Собрания Андрей Литвинов. Виновник торжества был тронут вниманием представителя власти, но быстро нашел с ним общий язык. Вместе с парламентарием Александр Сергеевич не только поговорил о жизни, но и обсудил текущую ситуацию в мире, особо отметив важность специальной военной операции.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.