1 декабря состоялось заседание сессии Законодательного Собрания, в ходе которого депутаты избрали Председателя областного парламента. Им стал Виктор ГРИБ.
Кандидатура Виктора ГРИБА была предложена первым заместителем председателя Законодательного Собрания Виктором БАБУРИНЫМ и выдвинута на XXVII региональной конференции партии «Единая Россия».
Поблагодарив коллег за оказанное доверие, Виктор ГРИБ подчеркнул: «В Законодательном Собрании работают депутаты, неравнодушные к судьбе региона и его жителей. Мы единая команда и наша задача - сделать область еще лучше и комфортнее для проживания».
ХХХ
Виктор Николаевич Гриб родился 11 апреля 1960 г. в п. Протва Жуковского района.
Закончил Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физический институт и Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. По специальности инженер-физик и экономист. Трудился в должности Генерального директора, а также Генерального конструктора АО «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт».
С 2003 года неоднократно избирался в состав представительных органов Жуковского района. С 2011 года являлся Главой муниципального образования «Жуковский район».

Бюджет региона принят в первом чтении

Ключевым документом заседания стал проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов, принятый в первом чтении.
На прошлой неделе он прошел процедуру публичных слушаний, а также обсуждался на заседаниях комитетов.
Общий объем доходов областного бюджета в 2017 году прогнозируется в сумме 40 млрд. 108 млн. рублей. Общий объем расходов составит 40 млрд. 842 млн. рублей. На 94 % они сформированы в рамках государственных и других целевых программ. Почти 62 % - 25 млрд. 197 млн. рублей - составляют расходы социального характера.

Депутаты упростили механизм  предоставления компенсаций за капремонт пожилым людям

Депутаты поддержали инициативу о передаче на муниципальный уровень полномочий по выплате пожилым людям компенсаций их расходов по оплате взносов на капитальный ремонт.
В текущем году предоставлением выплат занималось министерство труда и социальной защиты Калужской области. Со следующего года, согласно закону, этим будут заниматься органы местного самоуправления, что сделает более оперативным и удобным для граждан процесс оформления выплат.
Напомним, что одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста семидесяти лет, получают компенсации в размере 50 процентов от суммы оплаты взносов за капитальный ремонт, достигшие 80 лет - в размере 100%. Семьям, состоящим только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста семидесяти лет, предоставляется компенсация в размере 50 процентов. Семьям, состоящим только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста восьмидесяти лет - в размере 100 процентов.

В Законодательном Собрании прошел День Московской железной дороги

В рамках заседания в областном парламенте прошел День Московской железной дороги.
Калужский регион является одним из наиболее активно развивающихся в сфере промышленности и транспорта. Для железнодорожников это выражается в растущих объемах перевозок.
Депутаты смогли задать руководителю МЖД Владимиру Молдаверу актуальные для жителей региона вопросы.
В частности Полина КЛОЧИНОВА обозначила вопрос строительства безопасного пешеходного моста на станции Балабаново. Аналогичную проблему в отношении станции Льва Толстого поднял депутат Александр БУШИН.
Владимир МОЛДАВЕР ответил, что эти проблемы МЖД готово решать совместно с областной и муниципальной властью.
Он обещал рассмотреть данные вопросы и дать конкретные ответы депутатам.
Марина Климова.