Правилами благоустройства, действующими на территории МО городское поселение «Город Спас-Деменск», с 1 ноября текущего календарного года по 15 апреля следующего устанавливается период зимней уборки. Что включает в себя благоустройство территории в зимнее время? В первую очередь это обеспечение беспрепятственного проезда транспортных средств и движения пешеходов, для чего проводится уборка снега и ликвидация ледовых образований с проезжей части дорог и тротуаров. За это отвечают соответствующие службы.

Уборка снега, очистка крыш и удаление наростов льда на карнизах, козырьках и водосточных трубах производится систематически силами и средствами владельцев зданий и сооружений или обслуживающих их организаций с немедленным вывозом снега и льда. При этом следует обязательно соблюдать меры предосторожности во избежание несчастных случаев с пешеходами и повреждений воздушных сетей, светильников и зеленых насаждений. Напомню, что решением администрации городского поселения были определены границы прилегающей территории к зданиям торговых, общественных организаций, предприятий, а также частных домов. В установленных границах владельцы объектов обязаны обеспечивать порядок не только в летний, но и в зимний период. Необходимо проводить уборку снега, противогололедные мероприятия, ликвидировать наледь на карнизах крыш и козырьках.
Несоблюдение этих требований влечет за собой административную ответственность. Согласно Закону «Об административной ответственности за правонарушения в Калужской области» на физических лиц, нарушивших правила, налагается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 до 110 тысяч рублей.
Чтобы не платить штрафы, нужно во-время наводить порядок на территории. Но дело не только в неотвратимости наказания. Зима – период травмоопасный, важно не подвергать риску жизнь и здоровье людей. Поэтому следует строго соблюдать правила зимней уборки.
Л. Лобанова, эксперт ТО №5 управления административно-технического контроля.