P1230336

Ни для кого не секрет, на прилавках магазинов, на рынке в большом объеме присутствует молочная продукция, содержащая пальмовое масло. Потребители приобретают такой товар из-за более низкой цены и зачастую не знают, из чего его произвели. При этом спрос на качественную молочную продукцию падает.
По мнению губернатора области А. Д. Артамонова, необходим серьезный подход к решению этого вопроса.
- Продукция с пальмовым маслом может негативно влиять на здоровье потребителей и тормозит развитие молочной отрасли. Нужно принять все необходимые меры для того, чтобы население приобретало натуральные, качественные продукты, - подчеркнул глава региона.

В Калужской области создана Ассоциация переработчиков молока по противодействию фальсификации молочной продукции. Вот что сказала по этому поводу депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по АПК Е. Г. Лошакова, которая также является руководителем региональной мониторинговой группы, членом комиссии по борьбе с фальсификацией молочной продукции в нашей области:
- На сегодняшний день законодательством не определены жесткие меры, способные ограничить поступление в оптовые и розничные торговые сети региона фальсифицированной молочной продукции. Поэтому переработчики объединились в Ассоциацию, основной задачей которой является привлечение всех регионов страны на борьбу с фальсификатами, производить и продавать которые стало прибыльно и безнаказанно.
И все же сложившаяся ситуация сдвинулась с мертвой точки. Недавно мониторинговая группа «Честная цена» подвела предварительные итоги проверки готовности федеральных и региональных сетей к реализации закона о торговле. От нашей области в мероприятии участвовала депутат областного парламента Е. Г. Лошакова.
- Организаторы совещания однозначно говорят, что итогом мониторинга могут стать новые изменения законодательства – на основе выявленных фактов будут сформированы предложения, которые войдут в доклад президенту РФ, - поделилась Елена Георгиевна после поездки в Москву.
Министерство конкурентной политики Калужской области уже предприняло некоторые шаги по этому вопросу. Оно рекомендует при проведении мониторинга цен в магазинах обращать особое внимание на факты реализации фальсифицированной продукции следующих производителей: ООО «Вектор» (Московская область, г. Дубна) – масло сладко-сливочное несоленое «Крестьян-ское»; ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» (Московская область, с. Озерецкое) – масло сливочное несоленое; ООО «Молочный домик» (Ивановская область, п. Палих) – масло «Крестьянское», творог; ООО «Калужский молочный комбинат» (Жуковский район, д. Истье) – молоко ультрапастеризованное питьевое; ООО «Масло Алтая» (г. Барнаул) – масло сладко-сливочное несоленое; ООО «Сибирская масляно-продуктовая корпорация» (г. Новосибирск) – масло «Крестьянское»; ООО «Альянс» (республика Татарстан, г. Нурлат) – масло «Крестьянское»; ООО УК «Просто Молоко» (Бугульминский молочный комбинат, г. Казань) – сыр «Голландский», масло сливочное «Крестьянское». Фальсификацию вышеназванной продукции подтвердили проверки Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Комиссия в составе депутата Законодательного Собрания Калужской области О. В. Черкасовой, члена мониторинговой группы главного специалиста отдела экономического развития и архитектуры МР «Спас-Деменский район» Л. Г. Янченко и автора этих строк проверила, имеются ли факты реализации товара указанных производителей в торговых сетях Спас-Деменского района. Мы посетили магазины частных предпринимателей «Легенда» и «Березка» и сетевой магазин «Магнит». Фальсифицированной продукции не обнаружено. В процессе мониторинга обсудили с представителями местных торговых сетей требования законодательства в сфере организации торговой деятельности, возможность расторжения договоров поставок продукции, если подтверждено, что она фальсифицирована.
- Депутаты Законодательного Собрания вышли с законодательной инициативой об установлении целевых показателей по сокращению доли незаконного оборота молочной продукции на территории Калужской области, потому что это приводит к снижению инвестиционной привлекательности отрасли, обесцениванию натуральных продуктов питания местного, калужского производства, - сообщила О. В. Черкасова. – В первую очередь необходимо навести порядок в магазинах. На упаковке должно быть четко прописано «молоко» и «молочный продукт», «творог» и «творожный продукт» и так далее. А нерадивые переработчики и торговые предприятия должны знать, что за нарушение закона понесут серьезное наказание.
Будем надеяться, что разработанный законопроект сможет противодействовать фальсификату, а его место займут натуральные, качественные молочные продукты.
Марина Данильченкова.
Фото автора.