В рамках Девятого форума регионов Беларуси и России  состоялось подписание соглашения о развитии взаимоотношений между Законодательным Собранием Калужской области и Брестским областным Советом депутатов.

На сегодняшний день действуют 169 соглашений о сотрудничестве между 70 субъектами РФ и регионами Беларуси. На форуме подписано еще 10.
- Важная роль отводится работе над сближением нормативно-правовых баз наших регионов. События последних месяцев, санкционное давление только активизировали интеграционные планы, - подчеркнул Председатель калужского парламента Геннадий Новосельцев.
- За прошлый год внешнеторговый оборот Калужской области с Беларусью составил 175,3 млн долларов и увеличился более чем на 17%. Беларусь заняла 16-е место среди внешнеторговых партнеров нашей области. Мы экспортируем металлы, машиностроительную и химическую продукцию. Беларусь поставляет в регион мебель, оборудование, сельхозпродукцию. Возможности для сотрудничества расширяются, - продолжил спикер парламента.
Отмечалось, что на территории региона белорусскими партнерами введено в эксплуатацию более 200 тыс. кв. метров жилья, в настоящее время ведется строительство еще 60 тыс. кв. метров, а также нескольких школ и детского сада.
- Помимо экономики, продовольственной безопасности и импортозамещения мы планируем расширить взаимодействие в социальной сфере, в молодежной политике и охране окружающей среды, - рассказал Геннадий Новосельцев после подписания соглашения.
Кира Миронова.